Главная » Все Новости » Главная новость » Адвокат: Чеченца Амхада Илаева освободят из харьковского СИЗО в ближайшее время

Адвокат: Чеченца Амхада Илаева освободят из харьковского СИЗО в ближайшее время

Чеченца Амхада Илаева, арестованного украинской полицией в марте по запросу российских спецслужб, освободят из следственного изолятора Харькова в ночь с воскресенья на понедельник, 22 апреля,- сообщает правозащитное интернет-издание VAYFOND.

Адвокат Илаева Людмила Мезенцева выразила  уверенность, что ее клиент будет освобожден по истечении срока временного ареста.

По ее словам, решение по ходатайству защиты об освобождении Илаева Октябрьский районный суд Харькова рассматривал 19 апреля в течение нескольких часов, но не смог принять решение и перенес его оглашение на 27 апреля. “Перенесли на 27 апреля, а срок содержания под стражей истекает в ноль часов 22 апреля, так что он выйдет на свободу”, — сказала корреспонденту VAYFOND госпожа Мезенцева.

Она объяснила такое решение суда тем, что часть документов, обосновывающих ходатайство об освобождении, была на русском языке, а часть  —  на украинском, которым Илаев не владеет. “Потребовался переводчик, которому для выполнения этой работы понадобится четрые – пять рабочих дней, по его словам”, —добавила Мезенцева.

В соотвествии с украинским законодательством, суд первой инстанции должен арестовать разыскиваемого через Интерпол на сорок суток ( временный арест), а затем к нему применяют процедуру экстрадиционного ареста, который продлевается каждые два месяца. Мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, может быть применена только по истечению временного ареста.

В марте криминальная полиция Украины арестовала проживающего с 2009 года в Харьковской области чеченца Амхада Илаева. 32-летнего уроженца Бамута Илаева в России после отъезда из страны обвинили в причастности к убийству пяти человек в станице Первомайской Грозненском районе.  В ноябре 2008 года сотрудники кадыровских марионеточных спецслужб пытали, а затем убили троих братьев Илаевых — Заура, Альви и Ахдана. После этого младшие братья погибших Амхад и Имам тайно выехали в Украину. Впоследствии Имам Илаев перебрался во Францию.

Chechenews.com

20.04.19.