Главная » Все Новости » Главная новость » Алла Дудаева: Внутри чеченского народа всегда жива тяга к свободе

Алла Дудаева: Внутри чеченского народа всегда жива тяга к свободе

86B4885B-959C-44BA-9EE5-9A81A448C356_cx0_cy18_cw0_mw1024_s_n_r1

– Нельзя весь чеченский народ воспринимать как сторонников нынешнего режима, иначе этот народ не сопротивлялся бы десятки лет российской оккупации.

Пять чеченских президентов были убиты во время двух русско-чеченских войн, лучшие воины погибли, а оставшиеся в живых были вынуждены покинуть родину из-за преследований.

И не надо забывать о чудовищных пытках, насилии и убийствах, сотнях концлагерей, причем не только на территории Ичкерии, но и в Моздоке, Кисловодске, по всему Ставрополью и Северному Кавказу.

Чеченский народ сейчас запуган, вынужден просто выживать по принципу «хоть горшком назови, только в печку не ставь». Тем не менее, внутри народа всегда была жива не просто тяга к свободе, а уверенность в том, что чеченский народ будет свободен.

Режим Кадырова сейчас опирается на поддержку Путина, а тот на Кадырова. Этот симбиоз будет существовать до тех пор, пока остается у власти Путин. Так что это не вечно. Судя по событиям, которые сейчас происходят в мире, это будет недолго длиться.

Джохар, выступая в 50-ю годовщину депортации в Ичкерии, произнес замечательную речь.

Он сказал, что хватит горевать, плакать, как чеченский народ привык в этот день, день памяти жертв депортации.

Тогда была уничтожена половина чеченского народа в лагерях или сожжена в домах, как в ауле Хайбах.

Он сказал: хватит нам лить слезы, давайте сделаем этот день днем возрождения чеченской нации. И мне тоже не нравится, что это День Советской армии.

Кругом война, а тут военный праздник, а в Чечне это день горя.

Давайте лучше сделаем так, чтобы это был день возрождения для всех народов, возрождения доброты, мира, прекращения войн на нашей планете.

Пусть это наивная утопическая мечта, но если очень верить в нее, может быть, она и сбудется.

Полностью интервью Аллы Дудаевой можно прочитать на сайте «Радио Свобода»

Сhechenews.com

23.02.16.