Главная » Все Новости » В Мире » Американцы без особого сожаления прощаются с лучшим другом Путина в Конгрессе

Американцы без особого сожаления прощаются с лучшим другом Путина в Конгрессе

Республиканец Дана Рорабахер, отработавший 15 сроков в Палате представителей, потерпел поражение на недавних промежуточных выборах в США и покинет Конгресс. Он — «живое олицетворение нравственного разложения, проникшего в часть внешнеполитического истеблишмента Республиканской партии — ту часть, которая давно перестала заботиться о лидерстве США в демократическом мире», утверждает колумнистThe Washington Post Энн Эпплбаум.

«На протяжении долгого времени в последние 10 лет он служил голосом иностранных автократов в Конгрессе. Подзуживаемый Натальей Весельницкой (российским юристом, которая встретилась с Полом Манафортом, Дональдом Трампом-мл. и Джаредом Кушнером и предложила им «компрометирующую информацию» на Хиллари Клинтон), Рорабахер боролся, например, против «Закона Магнитского» и пришедшего ему на смену «Глобального закона Магнитского», который накладывает индивидуальные санкции на нарушителей прав человека и клептократов из России и других стран.

Однажды он договорился в Конгрессе о показе печально известного российского пропагандистского фильма, очерняющего «Закон Магнитского» и его главного приверженца Билла Браудера. Когда председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Ройс запретил это, канцелярия Рорабахера стала рекламировать показ фильма в Newseum», — говорится в статье.

В статье также упоминаются контакты Рорабахера с Фараджем, экс-лидером британской партии UKIP («у нее свои любопытные связи с Москвой», — утверждает колумнист), лоббистами венгерской «Фидеш» и Марин Ле Пен («президентская кампания которой получала финансирование из России», — утверждает автор).

Газета советует новому составу Палаты представителей США «изучить роль, которую играли в Конгрессе лоббисты авторитарных политиков, особенно во влиянии на Рорабахера и его комитет».

Автор полагает, что среди новоизбранных конгрессменов-демократов найдется прекрасная замена Рорабахеру в комитете по иностранным делам. «Когда партия Рейгана и Маккейна отрекается от своей былой международной роли, нам нужны демократы с реальным внешнеполитическим опытом, дабы гарантировать, что Конгресс по-прежнему будет служить интересам Америки, а не ее врагов», — заключает Эпплбаум.

Chechenews.com
13.11.18.