Главная » Все Новости » Главная новость » Ахмад Мальсагов: Древний город «Дербент» основан Чеченцами

Ахмад Мальсагов: Древний город «Дербент» основан Чеченцами

70myxUm3L10Древний город «Дербент», основан Чеченцами, в период сушествования протокавказкого государства почти на всей територии кавказа «Нохчматяне» образованного первыми поколениями пророка «Ноаха». Как основатели город назвали на своем чеченском языке. «Дербент» буквально переводится с чеченского языка, «Дер-дерзкое», «бен-логово», «т»- суффикс обозначаюший место обьекта или имения.

Крепость «Дербент», дествительно свое время веками являлась для захватчиков дерзкой и непреступной, отсюда она получила свое название на Чеченском языке, как «Дербент», «Дерзкое- логово».

Утверждения, о том, что город основан персами, и название города произошло от персидского слова «Дарбан» — означающий на персидском языке, «узкий проход», имея виду узкий проход между морем и крепостью, крайне ошибочна. Обсолютно несоответствует данное утверждения предназначению крепости.

Крепость предназначена для дерзкой обороны от захватчиков, что правильно определяет чеченское название крепости, соответственно предназначению крепости. Да между любым портовым городом, и морем как правило бывает небольшое расстояние. В данном случаи этого расстояния не было, так как, неотрывно от крепости, как продолжение крепости, крепостная стена уходила на расстояние 200 метров в море. Тем самым не было даже сантиметра прохода между крепостью «Дербент» и морем.

Наличие на территории крепости камня с древне чеченским клинописным текстом, также говорит, что крепость более пять тысяч лет назад построена чеченцами. Из древних преданий, Чеченцы до сих пор помнят об этих клинописях, и называют «вай дай шир хьостми йоз». В переводе с чеченского «наших отцов древняя гвоздей рукопись» Как видим клинописи состоят из гвоздиобразных букв.

Слово «Бухта», которая считается международным, также переводится исключительно на чеченский язык. «Бух-основа» «Та», суффикс подчеркивающее место. В свое время чеченцы были известными мореплавателями, и причал назвали на чеченском языке «Бухта», которое переняли остальные народы.

Резалюция-(на чеченском звучит,»реза-ойл-лоьц,луьца»), в переводе ; Согласованное мнение принято-принемается. Юстици(Юстиция), звучит ; «юст», «эц»,»иц», переводится — «измерь»,»сравни». Слово «Легенда», также имеет смысл только на чеченском языке. «Ле»-говори, «Ген»-далеко, «Да-Д1а» в даль». В целом смысл слова «Легенда», «Говори далеко в даль». «Кастинг-Къастин, Къастинаг», также переводится только с чеченского языка, «Избранный» Ангел, с чеч. означает «ан-пространство», «Гел(геланч)-элитный-служивый ,удалой,лихой», в целом пространства удалой, лихой, Бога служитель

Развивая данную тему, хочу отметить ряд древних городов топонимов и объектов, основанные чеченцами на трех континентах. Прежде приведу высказывания А.М. Туманова о первом после потопа населения Востока и передней Азии. В 1913 году в Тифлисе в канцелярии наместника российского императора на Кавказе, вышла книга, Константина Михайловича Туманова с названием «О доисторическом языке Закавказья».

Автор, приводя в доказательство огромное количество топонимов (названий гор, рек, хребтов, ущелий, поселений и других географических объектов), а также данных из исторических трудов древних авторов, летописей, преданий, археологических и прочих материалов, приходит к однозначному выводу о том, что предки чеченцев были самым первым населением на территории всего Закавказья и южнее в плоть до Африканского континента.

Данный научно обоснованный труд К.М. Туманова, прямо подчеркивает, что все первые древние города и страны на этом огромном регионе основаны чеченцами.
Древние армяне первыми связали этноним «Нохчи» современное самоназвание чеченцев с именeм пророка Ноя, буквальный смысл которого означает «Ноев-народ».
Четыре населенных пункта под названием «Нахчеван». Древний город Нахчеван на озере Урмия (современный Иран), нынешний и древний Нахичевань в Закавказье, средневековая крепость Нахчеван в Кахетии, и город Нахчеван в Турции.

Это только города названные чеченцами-хуритами соответственно своему национальному самоназванию «Нохчи-Нахчи». Древне чеченские города «Хой»и «Гергер»на северо-западе современного Ирана. Город «Хой» основан известным чеченским-хуритским племенем «Хой». Основателями города «Гергер»являются несколько чеченских племен. Смысл названия данного города, это подчеркивает , что на чеченском буквально говорит «родственники».

Древний Набатейско-Чеченский город – дворец, на территорий современной Иордани «Эл-Хазне» буквально переводится только на чеченский язык. «Эл-княза», «Хазне- краса», т.е. «Княза краса». Имя предводителя погребенного в данном дворце «Малх», также буквально переводится на чеченский язык, «Солнце. Дворец «Эл-Хазне признан одним из семи чудес света. Телеканал «Evro-Nevs» почти каждый день в рекламе показывает данный дворец. Аланское башенное поселение «Гелиа» в Тибете, основано чеченцами-галаи, известным чеченским тайпом «Галаи».

Башенный город-комплекс основанный более 2000 лет назад в Мексике «Чичен-Ица». Основатели данного башенного комплекса себя называли «Хой-Анасази». Чеченский тайп «Хой» основали кроме «Чичен-Ица», как выше отмечено древний город «Хой» на территории современного Ирана, и третий город Веденском районе в Чечении на границе Дагестана. Если судить по надписям, на стенках города сохранившимся, то этот город ровесник Критско-Минойской эпохи, более 4 тысяч лет до нашей Эры. Одно из древнейших названий «священной» Трои — Ардей и Таруиша.

Общеизвестно, что Троя на всём Ближнем Востоке и Передней Азии на тот период являлась самой развитой и богатым городом, государством.
Самоназвание этрусков «Таруиша» переводится на чеченский язык: «тару», «таро» — богатый, богатство: «иша» — на древних диалектах чеченского языка, означает народ — люди. Чеченское название Трои — «Таруиша», буквально переводится как: «богатый народ» — «богатые люди».

После распада Трои, чеченцы -этруски мигрировали в разные стороны, одна часть вернулась на историческую прородину в современную Чечению. Многие этруски заселили острова Сардиния и Кипр. На этих островах чеченцы — этруски оставили немало следов, название городов, сёл и топоними. Древнее название острова Кипр «Алаше — алашье»
произошло с момента заселения Кипра этрусками.

Поводом того, что чеченцы — троянцы назвали о.Кипр — «Алаше — Алашье», которое звучит как призыв — наставление «хранить, охранять», новое место своего обитания, «алаше-1алаше» — означает «благо» — благодать», «алашье-1алашье» — «береги», «беречь», «оберегать» и.т.д. послужило сожаление о том, что по своей доверчивости и наивности, присущего чеченцам до сих пор, втащив в город злополучного коня потеряли свою родную Трою, после убедительной победы над полчищами, не менее десяти греческих государств.

Другая часть этрусков заселила остров Сардиния на территории современной Италии, который итальянцы называют на чеченский манер «Сардагне», на этом острове чеченцы-этруски основали ряд городов с чеченскими названиями, которые сохранились по сей день и переводятся исключительно на чеченский язык ( нохчматьянский язык ). На северо — западе острова, расположен город «Кюглиаре» (Cugliere), что переводится с чеченского языка «рукопожатия-место» — (рукопожатия простор, далина, место, местность).

На южном побережье острова отчетливо видно изогнутый берег и прибрежный город, название которого отмечает контуры берегового рельефа, Кагли-аре (Cagliare) «изогнутый простор-долина». В центральной части острова город Иргола (Irgola), буквально переводится с чеч. «острое колено». Название города Сардибаро, названо именем предводителя местного племени чеченцев-этрусков, сына Сарди Баро, которые имеют отношение к древним чеченским именам: Сарди, Сардури, Сардал, Баро, что являются общими именами, Чеченцев -Этрусков, Урартийцев и современных чеченцев.

Этрусские Цари назывались Сардали, точно также как тронные имена урартийских царей Сарди, Сардури, Сардал. В дальнейшем с острова Сардагне — (Сардиния), часть этруски поселились по всему Апеннинскому полуострову, и основали новые города в т. ч. Рим. До сих пор, в Риме хорошо сохранились ряд великих архитектурных памятников построенные этрусками (Большой Цирк, Храм Весты и др. Стоит отметить о том, что на Апеннинском полуострове находятся ровно десять вулканов. Лава вулкана, на чеченском языке в зависимости от диалекта, называется «ало», «але», «алу», «али», и число 10, означает «ИТ». Отсюда мы видем, что название Апеннинского полуострова Итали(Италия), дали этруски. Буквальный перевод этрусского и современного чеченского языка, означает «десять вулканов».

Историки отмечают, о том, что этруски принесли древнему Риму и Греции, письменную, художественную, ремесленную культуру, градостроительство, военное дело, вооружение (шлемы с гребнями, которые называются «этические», набедренные повязки укрепленные бронзовыми полосами и.т.д). Римляне всегда признавали, что своей культурой, письменностью, гражданским устройством, градостроительством, военным делом и многим другим, они обязаны этрускам. Знаменитый храм с колоннами был построен впервые в хуррито — урартском религиозном центре — городе Ардини (ср. чеч. аьрдa, эрда — «храм»).

Поскольку является признанным фактом, что этруски принесли Риму гражданское устройство, письменность и многое другое, смело можно предположить, о том, что римское право, которым сегодня пользуется почти весь мир, основано чеченцами -этрусками. В энциклопедическом справочнике «Страны мира» (Русич — 2001), на 228 стр. отмечается, что история Италии, населенная в 10 веке д.н. эры, разными племенами (легурами, этрусками, сиконами и другими), началась с цивилизации этрусков.

В итальянском телесериале «Крестный отец», я и многие видели, что одна домохозяйка готовила галушки с мясом 1:1 как чеченцы, которая издревле является чисто чеченской национальной блюдой. Поинтересовался у граждан Италии, они ответили народ который принес это блюдо в Италию этруски. Этруски афининский полуостров стали заселять более чем 3200-3300лет назад. Это показывает,что национальному блюду чеченцев «жижаг-галнаш», мясо-галушки на много более 3300 лет, и дополняет, что чеченцы-этруски один народ.

«Чеченцы – Этруски» ежегодно проводили чемпионаты спортивных состязаний. Перед открытием чемпионата этруски зажигали огонь в специальном сосуде и по завершению чемпионата гасили. Слово «огонь» как выше отмечено, на чеченском языке означает, в зависимости от диалекта, «ало», «але», «алу», «али». Общее название сосуда, посуды на чеченском означает «пхьегla», «пхьигlа», смысл слова Алимпи, в переводе с чеченского «огонь в сосуде», «алипегl», «алипиг1». Зажигание огня перед спортивными играми в Грецию наряду с выше изложенными, принесли чеченцы- этруски.

Назовём и другие топонимические названия, данные чеченцами-этрусками на территории современной Турции.
Троя, находилась на территории современной Турции, в близи г.Чанаккале, на побережье пролива Дарданелла. Анталия из тысячелетий известна как здравница. В древности как и сегодня, на песках Анталии лечили ревматизм и другие заболевания. Название региона Антали(Анталия), тоже переводится исключительно на чеченский язык. «Ан» — на чеченском означает — «ревматизм», «тали» — «вылечился», «излечился». В целом слово «Антали,» буквально переводится «ревматизм вылечился, излечился».

Все древние города крепости и храмы на территории современной Армении, основаны чеченцами, и имеют названия только на чеченском языке. Перечислю только несколько обьектов. Тейшебаини (урартск. — древний город-крепость государства Урарту, последний оплот урартской государственности периода заката Урарту. Тейшебаини был основан в VII веке до н. э. царём Русой II. Рус 1, Рус 11, имена династии чечено-хурритских царей. Ни русские, ни армяне, не имеют отношения, ни к Урартиской династи рус, ни к этрускм. В последнее время появились в россии, армении деятели, которые приписывают их себе не имея ни малейшего основания.

В ту далекую пору русских и помине не было. Армяне на этих землях в первые появились, после того как им эти земли подарили русские, только 1828году. Развалины Тейшебаини расположены на холме Кармир-Блур на окраине современного Еревана на территории Армении. Название крепости исключительно переводится на чеченский язык. «Теша-доверие» «баини-потерявший, утративший», т.е.доверие потерявший-утративший.

Крепость «Аринберд», буквальный смысл на чеченском языке. «Арин-простор, долина» «Берд-холм, возвышенность». Крепость «Эребуни». «Ара, эре-простор долина». «Буни-строение, обитель, жилиша». Крепость «Амберд» «Ам,1ам-водоем». «Берд» как отметил холм, возвышенность».

Хорошо известный всему миру храм «Гарни», который являтся образцом мирового градостроительства. Основано на плоской горной возвышенности, откуда хорошо видно все обозримое глазу со всех сторон. Отсюда и название храма исключительно на языке Нохчи-Чеченцев «Гарни-видно, видим»

Знаменитая минеральная родниковая вода «Татни», которая Армения продает по всему миру, также буквально переводится только на чеченский язык. «Тат-шум» «Ни», суффикс определяющее место шума. Данный минеральный родник берет свое начало с гор и образует шумный водопад, отсюда и чеченское название этого родника, которое подчеркивает шум водопада.

«Эргине».»Эр ар»- простор. «Гине- видно».Села Арени-1,Арени-2, также пещера, Арени, где найдена сенсационная туфля, означает село в долине. Пещера, «Hех-хьех”.
Гора, «Ара-Гац»,с чеченского буквально переводится,Ара-простор,Гац-невидно,т.е. простор невидно. Рельеф горы устроен таким образом,что далее 200-300метров от себя простора не видно.

Известный исследователь В.П. Алексеев в своих изысканиях, как многие ученные подтверждает, что xуррито-урарты представляют собой не только физических но
и языковых предков чеченцев.

Чтобы ненадоесть читателю изложил малость, древних городов и топонимов основанные и названные чеченцами. Продолжение Инша-Аллах1 следует.
Эти краткие сведения древнейшей чеченской истории, часть моего скромного труда.

Ахьмад Мальсагов

Источник: www.facebook.com

24.09.15.