Главная » Все Новости » Белый дом оценил потери «ЧВК Вагнера» в Украине в 30 тысяч человек

Белый дом оценил потери «ЧВК Вагнера» в Украине в 30 тысяч человек

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину более 30 тысяч наемников «ЧВК Вагнера» погибли или получили ранения. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Всего, по оценкам Белого дома, погибли 9 тысяч наемников, при этом около половины из них погибли с середины декабря прошлого года. Как утверждает Кирби, около 90 процентов убитых в декабре – наемники, завербованные в российских колониях.

«Они относятся к своим новобранцам, в основном осужденным, как к пушечному мясу, буквально бросая их мясорубку, не задумываясь», – заявил Кирби.

Пленные бойцы «ЧВК Вагнера» рассказали CNN о потерях и убийствах

Ранее Русская служба Би-би-си сообщила, что за две недели февраля количество погибших на войне в Украине россиян выросло в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. К 17 февраля 2023 года журналистам удалось подтвердить гибель 14 709 человек. Основная доля потерь приходится на добровольцев, наемников «ЧВК Вагнера» (включая заключенных) и мобилизованных.

  • «ЧВК Вагнера» – неофициальное российское вооружённое подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы «ЧВК Вагнера» участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наёмников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

18.02.23.