Главная » Все Новости » Бельгия в панике — страну наводнили русские шпионы

Бельгия в панике — страну наводнили русские шпионы

Европейская служба внешних связей ЕС сообщила, что в Брюсселе постоянно действуют около 200 русских и 250 китайских шпионов. Одновременно бельгийская газета De Morgen сообщила о конфликте в организации, которая должна их выявлять, — Algemene Dienst Inlichting en Veiligheid (ADIV), Службе общей информации и безопасности, — вылившемся в открытую борьбу между отделами военной разведки и котрразведки, где служат гражданские лица.

Еще в 2016 году контрразведчики обвинили майора из разведки в том, что он во время проведении операции в Сербии сообщил секретную информацию местной жительнице, которая оказалась двойным агентом и работала также и на российскую разведку. Этот факт вместе с другими подобными был описан в послании министру обороны Бельгии Стивену Вандепуту. Его подписали восемь сотрудников отдела контрразведки во главе с его руководителем Клементом Ван ден Борре.

В итоге со своего поста был снят глава ADIV генерал Эди Тестелманс. Его место явно рассчитывал занять Ван ден Борре, который проработал в ADIV 40 лет. Однако новым шефом организации снова стал военный — авиационный генерал Клод Ван де Воорде.

Он явно понимал, что вскоре может разделить судьбу своего предшественника и с очевидностью решил нанести упреждающий удар. В этом ему помогли молодые сотрудники отдела контрразведки. Они обвинили Ван ден Борре в том, что он тоже русский шпион и по заданию России уничтожил секретные документы на шредере. Вообще-то разведки всего мира стремятся узнать содержание секретных документов, а не уничтожать их, однако для карьерных интриг все средства хороши.

В результате кабинет шефа отдела контрразведки опечатан с конца января 2019 года, сам он почти месяц находится под домашним арестом, а в ADIV выясняют, в каком отделе работает больше русских шпионов.

Интересно, что эта же газета De Morgen 15 лет назад напечатала статью «Красная армия мертва», где утверждалось, что российская армия представляет сборище преступников и алкоголиков и не способна выполнить даже самую простую боевую задачу.

Об этом рассказал капитан бельгийской армии Йорис Ван Бладель, посетивший тогда российские воинские части.

На основании этого делается вывод, что модернизировать российскую армию нельзя: «Невозможно использовать концепции XXI века, когда у солдат менталитет XIX столетия».

И вот через 15 лет бельгийцы внезапно выяснили, что армия России не только не деградировала окончательно, а наоборот — улучшилась настолько, что ее разведка ГРУ сумела внедрить только в столицу их страны 200 агентов. И сообщает об этом Европейская служба внешних связей ЕС. При этом почему российских шпионов именно 200, а не 100 или 400, эта организация не сообщает. Зато информирует, что есть еще 250 шпионов из Китая, а также из Марокко, но их число неизвестно — там явно работают разведчики-профессионалы высочайшего класса, так как смогли скрыть свою численность.

До недавнего времени шпионили в Брюсселе и два албанских агента, но их разоблачила сама Албания. Об этом Федеральное агенство новостей сообщило в статье «От американской агентуры ШИШ не осталось ни шиша».

lamro.org

Chechenews.com

03.03.19.