Главная » Все Новости » Главная новость » Бессмертие нации держится на бессмертии ее языка.. (ВИДЕО)

Бессмертие нации держится на бессмертии ее языка.. (ВИДЕО)

В последние годы с нашим народом происходят какие-то странные парадоксы.

Мы, чеченцы, обычаями и традициями которых восхищались многие народы, шаг за шагом выдавливаем их из нашей жизни, беря на вооружение совершенно чуждое нашему менталитету, все западное и европейское.

Если обрубить дереву корни, питающие его влагой — оно погибнет. Так и наш народ в целом может погибнуть, если он забудет свой родной язык, свою культуру. Не зря же еще наш выдающийся историк и политолог Абдурахман Авторханов писал: «Бессмертие нации держится на бессмертии ее языка».

Сосламбек ГУНАШЕВ

У нас, чеченцев, есть такое замечательное и философское по своему содержанию изречение: «Ненан Мотт». В этих двух словах «Язык Матери» заложена огромная красота родного языка. Что может быть ближе и прекраснее его. Сегодня почти на каждом шагу и, в том числе, в кругу семьи слышишь больше русскую речь, чем чеченский язык. И что особенно меня удивляет, когда ребенок говорит с матерью на родном языке, а она отвечает ему на русском. Это, конечно, нормально, когда ты находишься в русскоязычном коллективе, на производстве, в школе или в ВУЗе.

Русский язык обязательно надо знать, это язык межнационального общения. На русском у нас идет обучение, судопроизводство и т.д. Но когда в своей семье родители и дети разговаривают не на своем языке, это, конечно, явление ненормальное. Ведь ни один другой язык не может передать всю красоту, лаконичность и национальный колорит родного языка.

Я лично считаю большим позором для человека незнание своего языка. Насколько жалко и противно выглядят некоторые наши чиновники, которые приходят на телепередачу и не могут два слова нормально выговорить на своем родном языке. В связи с этим я хотел бы привести здесь слова казахского поэта (фамилию, к сожалению, я его не знаю) высказанные им в начале восьмидесятых годов.

Вот его слова: «Гордиться своим языком, заботиться о его чистоте, способствовать его развитию — одна из главных обязанностей каждого казаха, каждой казахской семьи, каждого, кто считает себя казахом, всего населения. Сила народа — сила его языка. Мы должны превратить родной язык в один из самых ораторских, самых грамотных, самых богатых языков. Это наша обязанность сегодня, а также будущих поколений». Вот такое отношение должно быть и у каждого из нас к своему языку.

Наше подрастающее поколение воспитывается на неприемлемых для нас западных и европейских «ценностях», которые развращают нашу молодежь. Взять, к примеру, телевидение, с утра до поздней ночи на экранах наших телевизоров показывают фильмы, передачи и рекламы, содержащие какие-нибудь интимные или порнографические вещи. И многие наши родители вместе с детьми смотрят эти омерзительные передачи. Это своего рода антиэтический терроризм, который постепенно расшатывает нашу национальную семейную этику. Видя все это, наши дети воспринимают это явление в порядке вещей. У молодежи постепенно притупляется чувство стыда перед родственниками и родителями. Все это в конечном счете ведет к деградации нашего народа.

У нас вырастает целое поколение молодежи, которое совершенно не знает своих традиций и культуры. Приведу такой пример: идет пожилой мужчина, а на встречу идет подросток с сигаретой во рту и нисколько не стесняясь, переходит ему дорогу и уходит, даже не глянув в его сторону. Ведь такой дикости у нас раньше не было никогда. А взять, к примеру, поведение наших женщин и девушек, их форму одежды, прически. Разве могут нормальные родители (не нужно тут быть чеченцами или мусульманами) выпускать своих дочерей в такой одежде. Это противоречит не только исламским канонам, чеченской этике, но и общечеловеческой морали. То, чего не смогла сделать с нами за семьдесят лет большевистско-коммунистическая партия, мы сделали сами за последние пятнадцать лет.

Тут я хотел привести еще один пример, касающийся поздравительных музыкальных открыток. Дошли до такого бесстыдства, что девушки или парни заказывают песни для своих любимых и абсолютно не стесняются этого. Муж заказывает для любимой жены песню, а жена для любимого мужа. Мы перешагнули уже через стыд и позор перед старшими, родственниками и своими родителями. Эти поступки потихоньку разрушают морально-нравственные устои нашего общества.

Наша национальная музыка также подвергается изменению в худшую сторону. Из нее выдавливается все светлое, чистое и прекрасное и на смену приходит совершенно чуждая для нашего народа рок и поп-музыка. Иной раз смотришь программу и глазам своим не веришь, что наши певцы могут позволить себе такие вольности на сцене. Это очень плохие примеры для подражания. Нельзя в погоне за модой терять свое лицо, свою культуру. Хотел бы привести еще один пример, касающийся нашего свадебного обряда.

Посмотрите на так называемые свадебные платья, в которые одевают выходящих замуж наших девушек. Это же стыд и позор. Как можно вообще в таком виде выпускать свою дочь на публику. Это же европейское платье. У них это в порядке вещей. Но мы-то, в конце концов, чеченцы. Как можно было додуматься поменять наше свадебное платье-гIабли на такое безобразное одеяние.

Все эти кажущиеся на первый взгляд многим из нас мелочи постепенно разрушают все то, что сохранили для нас наши предки. Именно этими исключительными особенностями нашего менталитета, проявляющимися в повседневной жизни: в быту, дома, среди людей, в уважении к старшим, к девушке как к сестре, к женщине как к матери, к пожилому мужчине как к отцу, доброжелательно и обходительно к окружающим, искренне, порядочно и честно вообще ко всем людям и особенно теплым и сердечным отношением к гостю, как к самому дорогому и близкому человеку, восхищались и писали великие русские классики Л. Н. Толстой, М. Ю.Лермонтов, А. С. Пушкин. Именно этот морально-нравственный вайнахский кодекс сохранил нас, как нацию. Это наше великое достояние. Это наше национальное богатство.

Все это, в совокупности, является той огромной силой, тем основанием, теми корнями, которые питают и сохраняют исторический дух нашего народа и не дают нам раствориться и исчезнуть с этой земли. И мы так же обязаны сохранить и передать все это нашему подрастающему поколению. Родной язык- это самая большая ценность в жизни любого народа, который сохраняет его, как нацию. Чтобы действительно понять и оценить красоту родного языка надо, хотя бы немного читать наших великих чеченских писателей и поэтов: М. Мамакаева, А. Сулейманова, Х. Ошаева, А. Айдамирова.

Знать произведения наших выдающихся современных писателей и поэтов: Мусы Ахмадова, М. Бексултанова, Лечи Абдулаева, Ш. Арсанукаева, Умара Ярычева. Чтобы понимать и чувствовать красоту родного языка надо слушать наших великих музыкантов и певцов: Умара Димаева, Султана Магомедова, Марьям Айдамирову, Билухаджи Дидигова, которые ушли от нас, обессмертив свои имена, чтобы чувствовать красоту и дорожить своим языком, надо смотреть и слушать наших замечательных певцов: Валида Дагаева, Сулеймана Тапчаева, Магомеда Ясаева, Сахаба Межидова, Валида Гадаева, наших гармонистов Рамзана Паскаева и Умара Сагаипова.

Только тогда мы сможем по- настоящему оценить красоту родного языка. Нам всем нужно говорить на своем языке, повсеместно изучать его: в детских садиках, в школах и вузах. Нам всем, особенно подрастающему поколению, необходимо полюбить свой язык, как самого дорогого и близкого человека. Относиться к нему трепетно и нежно, как к своей матери, тогда он, действительно, станет для всех нас родным языком, и ему не будет грозить та участь, которая постигла те народы, которые забыли свой язык, свою культуру и растворились среди других народов.

Великий Гете сказал: «Чтобы уничтожить нацию, надо уничтожить ее культуру». За последние пятнадцать лет нашей трагической истории мы так далеко «продвинулись» в деле уничтожения своей культуры, что подошли к той опасной черте, за которой находится бездонная пропасть. Еще шаг, и мы исчезнем в этой пропасти навсегда.

Я затронул в этой статье лишь несколько из множества актуальных вопросов, касающихся нас всех, за которые я лично всегда переживал и говорил об этом всегда со своими близкими и друзьями. Я надеюсь, что это весьма важная проблема никого не оставит равнодушным и найдет отклик в сердцах наших сограждан.

А закончить эту статью я хотел бы величественным стихотворением нашего замечательного поэта и писателя Шайхи Арсанукаева, которое было напечатано в «Объединенной газете» №15, в сентябре 2001 года. Называется оно столь близкими и дорогими для каждого из нас словами «Ненан мотт». Я считаю, что это гениальное произведение является Гимном Чеченскому языку. И даже одно это стихотворение способно обессмертить имя нашего уважаемого поэта и открыть любому из нас огромную силу и красоту нашего языка.

Доьзалехь бийцара дастама хеташ,
Хьо винчу ненам мотт дIатесна ахь.
Сов къен бу дешнашна, бац атта хеташ,
Бохуш, и сийсазбан ца хета иэхь.
ЛадогIа цкъа соьга, декъаза корта,
ЛадогIа яккха дIа лергара потт.

Йистиоцу хIорд санна бу хьуна шорта,
Ша хууш волчунна вайн нохчийн мотт.
ГIиллакхе, оьзда бу доттагIче буьйцуш,
МостагIе вистхууьлуш ду ира герз.

Хьомечу езаре безам ахь буьйцуш,
Бека и, шех хуьлий хьан деган мерз.
БIешараш хийла а ихна и бекаш,
Хьацарлахь, къийсамехь кхизна и бу.

Кхоьллинчу халкъана хьанала бецаш,
Даиман ша хилла Нохчийн Мотт бу.
Вай къоман ойланаш, дахар а гIийла,
Далхадеш, къийсамна гIиттийна цо.

Нохчочун майралла, оьздалла хийла,
Зевнечу иллешкахь екийна цо.

Кхидолчу къаьмнашна тайпнаш санна,
Нохчошна шайн ненан мотт хьоме бу.
Нагахь хьо ца вагIахь хьайн халкъацанна,
Хаалахь, декъазниг, хьо цхьалха ву!

P.S. Эта статья была написана мной давно и пролежала два года. У многих может возникнуть вопрос, почему я раньше не отдал ее для печати? Отвечу: потому что считал, что тогда еще мало кого волновали эти вопросы, да и не до этого наверно многим тогда было. В настоящее время многие поняли огромную важность этих вопросов и заговорили об этом на телевидении. Наступил, как говорится, момент истины и поэтому я решил передать этот материал для публикации в газету.

Газета «Чеченское общество», № 13-14 (78-79), 27 июня 2006 года.

Chechenews.com

06.04.19.