Главная » Новости » «Би-би-си»: 37 тыс. чеченцев уехали в Германию из кадыровской Чечни с 2012 г. (ВИДЕО)

«Би-би-си»: 37 тыс. чеченцев уехали в Германию из кадыровской Чечни с 2012 г. (ВИДЕО)

За последние шесть лет 37 тысяч чеченцев попросили политического убежища в Германии. Такие данные озвучила британская телекомпания «Би-би-си» в репортаже о массовом оттоке населения из Чечни.

Издание приводит истории троих молодых людей, которые поведали, что заставило их покинуть родину: это Али (имя и голос изменены), Салам из Германии, Тумсо Абдурахманов из Польши.

Семью Али выгнали из Чечни власти республики. Причиной стало то, что их родственника обвинили в связях с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Я был в гостях. Мне позвонила мать и сказала: ‘Не приходи домой, у нас тут ужас во дворе’. Там было много силовиков, я думал, что они пришли нас убить. Потом нас загрузили в машину и увезли. Поставили на улице, там держали несколько часов, пока не соберутся люди. Публично прокляли нас перед всем селом», — рассказывает Али.

Салама принуждали к сотрудничеству силовики.

«Я должен был выявлять людей с экстремистскими идеями. Если таковых не было, я должен был их провоцировать, а затем докладывать все в местое РОВД», — вспоминает Салам.

Он отказался это делать и бежал в Германию. Тогда Чечня объявила его в розыск через Интерпол как сторонника ИГ. Немецкая сторона его отпустила — не нашла доказательств его причастности к экстремистской деятельности. Однако до их пор Салам ожидает решения по экстрадиции.

Как Али, так и Салам опасаются кадыровцев в Европе. Они напоминают, что в немецком Гамбурге есть группа «представители Кадырова» (руководитель — 33-летний Тимур Дугазаев), кроме того, есть его неофициальные «доносчики».

А Тумсо Абдурахманов бежал в Польшу из-за ссоры с племянником Рамзана Кадырова Исламом.

«Народ бежит от Кадырова, от тирании, от угнетения, от пыток. Ничто другое не вынудило бы десятки тысяч людей покинуть свою родину.

Как сообщает «Би-би-си», уже после съемки Тумсо получил отказ в предоставлении убежища. Он планирует оспорить это решение.

https://www.kavkazr.com/a/29580601.html

Chechenews.com

03.11.18.