Главная » Uncategorised » Блинкен: Каждый член ООН должен сказать Москве: «Довольно!»

Блинкен: Каждый член ООН должен сказать Москве: «Довольно!»


3 августа государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал членов Организации Объединенных Наций повлиять на страну-агрессора Россию, чтобы она прекратила использовать Черное море для своего шантажа. Об этом он сказал на прениях по вопросам голода и продовольственной безопасности в Совете Безопасности ООН, стенограмму выступления опубликовал сайт Госдепартамента США.

«Мы должны рассмотреть агрессивную войну России против Украины и последующее нападение на глобальную продовольственную систему. В прошлом году в рамках Черноморской зерновой инициативы, согласованной ООН и Турцией, в мир было поставлено […] 32 млн тонн украинских продуктов питания. […]

С тех пор, как Россия вышла из соглашения 17 июля, проигнорировав призывы мира, цены на зерно в мире выросли более чем на 8%. […] Каждый член этого совета, каждый член Организации Объединенных Наций должен сказать Москве: «Хватит шантажировать Черным морем, хватит обращаться с самыми уязвимыми людьми в мире, как с рычагом воздействия, хватит этой неоправданной, бессовестной войны», – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что «укрепление продовольственной безопасности необходимо для реализации видения Устава ООН».

«Имейте в виду, что эта «[зерновая] инициатива» никогда не должна была быть необходимой. Это было нужно только из-за вторжения России в Украину и блокады ею украинских портов. Но эта инициатива дала конкретные, наглядные и мощные результаты, позволив этим продуктам питания продолжать поступать на мировые рынки, попадая к тем, кто в них нуждался», – считает американский дипломат.
По его словам, «ясно, кто выиграл от этой инициативы».«Благодаря этим усилиям было экспортировано более половины продовольственных товаров, а две трети пшеницы отправились в развивающиеся страны. Эти поставки помогли снизить мировые цены на продукты питания для всех примерно на четверть после полномасштабного вторжения России», – объяснил Блинкен.

Госсекретарь США прокомментировал заявление Москвы о том, что РФ разорвала сделку якобы потому, что международные санкции ограничивали российский экспорт сельскохозяйственной продукции.

 

«На самом деле санкции прямо исключают продукты питания и удобрения. Фактически в то время, когда Россия отказалась от этой инициативы, Россия экспортировала больше зерна по более высоким ценам, чем когда-либо прежде. И как Россия отреагировала на бедствие и возмущение мира? [Принялась] бомбить украинские зернохранилища, минировать входы в порты, угрожать нападением на любое судно в Черном море – независимо от его флага и груза», – заявил он.

 

Chechenews.com

04.08.23.