Главная » Все Новости » Главная новость » Боевики «Аль-Каиды» поставили ультиматум чеченскому командиру Муслиму Аль-Шишани

Боевики «Аль-Каиды» поставили ультиматум чеченскому командиру Муслиму Аль-Шишани

Члены запрещённой в России влиятельной в сирийском Идлибе вооруженной группы «Хайат Тахрир аш-Шам» потребовали от внесённого Госдепом США в список террористов чеченского командира Муслима Шишани войти в их ряды. В противном случае они призвали его уехать из региона.

«Руководство «Хайат Тахрир аш-Шам» обратилось к известному и уважаемому командиру муджахидов Муслиму Шишани с просьбой покинуть провинцию Идлиб. Очевидно, что «Хайат Тахрир аш-Шам» предъявила Муслиму Шишани ультиматум: присоединиться к своей организации или уехать. Муслим Шишани отказывается к ним присоединяться», — сообщило местное издание OGN 27 июня.

Запрещенная в России «Хайат Тахрир аш-Шам», или ХТШ (буквально «Организация освобождения Шама») — это альянс десятков группировок сирийской вооруженной оппозиции. Лидирующую роль в формировании занимает «Джабхат Фатх аш-Шам», также известная как «Джабхат ан-Нусра» (с самого начала выполняла функцию филиала террористической организации «Аль-Каида» в Сирии). С вытеснением противников сирийского президента Башара Асада из большинства провинций страны ХТШ укрепилась в Идлибе близ границы с Турцией.

Муслим Шишани (Мурад Маргошвили) — чеченец-кистинец родом из грузинского ущелья Панкиси и участник второй чеченской войны. Он является амиром группировки «Джунуд аш-Шам», не связанной с «Джунд аш-Шам», основанной в 1990-х годах в Иордании.

  • В 2018 году Муслим Шишани призвал сирийскую оппозицию к объединению, опровергнув информацию о своем участии в операции против сирийских курдов на стороне Турции. В отряде Шишани, кроме чеченцев, немало курдских бойцов.
  • Автор проекта «Чеченцы в Сирии» Джоанна Паращук подробно рассказывала Кавказ.Реалии о бойцах с постсоветского пространства в Идлибе, их отношениях с другими отрядами оппозиции и причинах, побуждающих их оставаться в Сирии, вопреки военному превосходству противника.
  • С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году погибло уже, по разным оценкам, около полумиллиона человек. Беженцами стали более 11 миллионов – это почти половина населения довоенной Сирии. Страна разделена на три основных части, крупнейшую из которых контролируют правительство президента Башара Асада и его союзники, в первую очередь, в лице России и Ирана.
  • Корреспондент OGN Билал Абдул-Карим, рассказавший об ультиматуме для Муслима Шишани, более полугода удерживался бойцами ХТШ. В недавнем интервью он поведал о пытках над заключенными в Идлибе.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

28.06.2021.