Главная » Все Новости » В Мире » «Большая семерка» объявила совместные «исторические» гарантии безопасности для Украины

«Большая семерка» объявила совместные «исторические» гарантии безопасности для Украины

Лидеры стран «Группы семи» (G7) согласовали на полях саммита НАТО в Вильнюсе «Совместное право на поддержку Украины» (Joint Declaration of Support for Ukraine).

Таким образом, страны G7 объявили долгосрочные гарантии безопасности для Украины, которые назвали «историческими».

Они предусматривают ряд двусторонних обязательств в сфере безопасности перед нашим государством, целью которых является «построение Украины, которая может защитить свою территориальную целостность сейчас и в будущем».

В частности, речь идет об увеличении помощи по безопасности, включающей в том числе более объемный и быстрый обмен разведанными и поддержку для борьбы с кибератаками и гибридными угрозами, расширение учебных программ для украинских военных, развитие промышленной базы Украины и т.д. Об этом говорится в совместной декларации, подписанной членами G7 во время саммита НАТО в Вильнюсе.

Также подписанты совместной декларации предоставили нашему государству долгосрочные двусторонние обязательства по безопасности Украины, целью которых является «построение Украины, которая может защитить свою территориальную целостность сейчас и в будущем».

«Нельзя еще раз допустить повторение того, что произошло в Украине, и эта декларация подтверждает нашу готовность позаботиться, что Украина в дальнейшем не останется уязвимой перед новыми варварскими действиями России. Поддержка движения Украины по пути в НАТО в сочетании с формальными, многосторонними и двусторонними соглашениями и огромной поддержкой стран-членов НАТО станет мощный сигнал для президента Путина и вернет мир в Европу», – отметил премьер Британии Риши Сунак еще до подписания декларации.

«Сама декларация является рамочным общим документом. Следующий шаг — заключение системы двусторонних сделок безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами, объединенных рамками многостороннего взаимодействия.

Ключевым тезисом Декларации является подтверждение того факта, что безопасность Украины является составляющей безопасности Евроатлантического региона. Этот тезис подкрепляет упоминание о будущем членстве Украины в НАТО», – подчеркнул Ермак.

Глава ОП перечислил компоненты, содержащиеся в гарантиях безопасности:

– Меры по помощи Украине в защите себя и предотвращении новой агрессии, в том числе поставки оружия, поддержка в развитии ОПК, обучение, сотрудничество в области разведки и кибербезопасности. Кроме того, страны-гаранты будут помогать повышению стабильности украинской экономики и энергетики и будут оказывать техническую и финансовую помощь.

– Поддержка в привлечении РФ к ответственности за агрессию и шаги экономического и юридического характера, направленные на наказание России и увеличение ее расходов на войну.

Среди них: дальнейшее усиление санкционного давления, замораживание активов, создание механизмов взыскания репараций и судебное преследование виновных в преступлениях против Украины и украинцев в соответствии с нормами международного права. Это означает, что государства-члены G7 полностью поддерживают инициативы Офиса Президента в плоскостях санкционной политики и правосудия.

«Общая декларация, которую ожидаемо подпишут все члены G7, определит формат поддержки для Украины со стороны союзников в последующие годы с целью завершить войну, а также сдержать или отразить любую следующую агрессию. Это первый раз, когда такое количество стран принимает подобное комплексное соглашение», – отмечали в пресс-службе британского правительства.

Напомним, 12 июля в Вильнюсе проходит второй день саммита НАТО. Его Зеленский начал с переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.

Глава государства подчеркнул, что приехал на саммит НАТО ради трех вещей: гарантий безопасности, приглашения в Альянс и оружие. Причем последний из трех перечисленных пунктов для Украины сейчас является приоритетом номер один.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

12.07.23.