Главная » Война в Украине » Будет решающая битва: ВСУ могут освободить Херсон от оккупантов уже на следующей неделе

Будет решающая битва: ВСУ могут освободить Херсон от оккупантов уже на следующей неделе

Некоторые западные аналитики предполагают, что Силы обороны Украины могут отвоевать у войск РФ временно оккупированный Херсон на следующей неделе.

По их мнению, в скором времени там будет решающая битва в рамках контрнаступления ВСУ на этом южном направлении.

Об этом говорится в материале Financial Times. Журналисты обратили внимание на призыв коллаборантов к захватчикам немедленно начать «эвакуацию» населения якобы «в связи с обстрелами».

В частности, так называемый исполняющий обязанности «главы» Херсонщины Владимир Сальдо обратился к Кремлю с просьбой организовать выезд херсонских семей в другие регионы РФ «на отдых и обучение».

«Гауляйтер» заявил, что регион терпит все большее количество ракетных обстрелов, наносящих «серьезный ущерб». Он утверждал, что объектами обстрела якобы стала гражданская инфраструктура.

Будет решающая битва: ВСУ могут освободить Херсон от оккупантов уже на следующей неделе – Financial Times

По его словам, желающие уехать отправятся во временно оккупированный Крым и южные регионы РФ. Такой призыв прозвучал на следующий день после того, как официальный Киев заявил, что ВСУ освободили еще ряд населенных пунктов Херсонщины.

Напомним: ВСУ перешли в контрнаступление на Херсонщине в конце августа. В начале октября украинские войска прорвали линию фронта в Херсоне, менее чем через неделю деоккупировав 400 кв. км территории.

Российское минобороны признало, что это стало самым большим продвижением ВСУ на юге с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале. С тех пор наши защитники отвоевали значительную территорию к западу от Днепра.

Будет решающая битва: ВСУ могут освободить Херсон от оккупантов уже на следующей неделе – Financial Times

Оккупанты, нагнав огромное количество инженерной техники и войск, до сих пор пытаются наводить альтернативные переправы, мосты через шлюз Каховской ГЭС и переправлять технику. Но украинские воины контролируют пути захватчиков с помощью огня.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала полномасштабной войны и оккупации Россией регионов Украины, ВСУ освободили от врага более 2,4 тыс. кв. км территории на юге. Такие данные официально подтверждены по состоянию на 7 октября.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

14.10.22.