Главная » Все Новости » В Мире » Бывший командир «Вагнера» Медведев, просивший убежища в Норвегии, хочет обратно в Россию

Бывший командир «Вагнера» Медведев, просивший убежища в Норвегии, хочет обратно в Россию

Бывший командир ЧВК «Вагнера» Андрей Медведев, ранее бежавший в Норвегию и попросивший там политическое убежище, хочет вернуться в Россию — даже если это будет угрожать его жизни.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на Reuters.

Медведев сказал, что чувствует себя «мальчиком в большой игре» и больше не хочет быть ее частью.

«Недавно я решил, что готов вернуться в Российскую Федерацию. Я связался с российским посольством в Осло, чтобы они помогли мне вернуться», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что принял это решение самостоятельно. Медведев обещает завтра подать в посольство документы, которые, как он ожидает, ускорят его возвращение в Россию.

«Я надеялся найти здесь мир и спокойствие, оставить всю политику, войну, армию позади, но сделать это не удалось. Посмотрим, что там будет в России. Если они убьют меня – окей. Если нет – большое спасибо. Если я останусь живым – еще раз больше спасибо», – говорит Медведев.

Как ранее сообщал Цензор.НЕТ, Андрей Медведев заключил контракт с «ПИК Вагнера» в июле 2022 года, но через несколько месяцев уволился, по его словам, из-за несогласия с «бессмысленной войной и беззаконием командования».

13 января он пересек границу в Мурманской области и попросил политическое убежище в Норвегии. Власти Норвегии предоставили ему защиту и начали допрашивать.

После побега из России у Медведева были проблемы с законом: в Норвегии его судили за драку у бара, а в Швеции, куда он отправился «по более дешевые сигареты», арестовывали за незаконный въезд в страну.

Chechenews.com

18. 05.23.