Главная » Все Новости » Главная новость » Верховная Рада организовывала Круглый стол, чтобы помочь чеченскому народу

Верховная Рада организовывала Круглый стол, чтобы помочь чеченскому народу

Круглый стол был организован депутатами  Верховной Рады  по своей инициативе .

Украинские депутаты  попросили Джохара Дудаева прислать  на эту Конференцию своего представителя.    Я поехал туда по поручению Джохара 20 декабря 1994 года. После Конференции со мной поехали несколько депутатов Верховной Рады и журналист Мария Базелюк.

В Грозный  мы прибыли в ночь со 2 на 3 января.    Это   произошло, кажется , полчаса спустя после бомбардировки моста через р. Аргун на трассе  Ростов-Баку , у с. Чечен-аул. Мы перешли реку пешком по руинам разрушенного моста.

Эта не высказанная никем мысль витала в конференц-зале Дома писателей, в котором прошел международный круглый стол «Права человека в пост-коммунистическом мире в контексте чеченского кризиса».

В обсуждении приняли участие представители парламентов Чечни, Украины, Казахстана, Литвы и Эстонии. Предварительно было получено согласие на участие в круглом столе и российских депутатов. Однако в связи с обострением ситуации в Москве «угол» круглого стола, отведенный представителям России, пустовал.

Представители парламентов пограничных с Россией государств в определенной мере дезавуировали вынужденно лицемерную позицию правительств собственных держав, построенную на тезисе, который гласит, что события в Чечне — это «внутреннее дело России…» В процессе обсуждения предлагались возможные меры урегулирования конфликта.

Одним из первых взял слово депутат Верховного Совета Чечни Сайт-Хасан  Абумуслимов .

После краткого исторического отступления депутат поведал о фактах, которые весьма сложно увязать с урегулированием внутригосударственного вопроса. А именно — о бомбежках мирных объектов, в том числе институтов. «С высоты 200 метров нельзя различить ни национальности, ни принадлежности к военным группировкам.

В ночь с 19 на 20 декабря только в Грозном погибло около 120 человек мирного населения. Наблюдая варварские методы российского правительства по урегулированию чеченской проблемы, мы только убедились в том, что действовали верно. Чеченский народ не может допустить по отношению к себе актов геноцида».

Депутат призвал участников круглого стола к поддержке Чечни и применению необходимых мер, дабы не дать разгуляться имперскому аппетиту…

На встрече обсуждался также вопрос об однобоком и неполном освещении событий в Чечне российскими средствами массовой информации. Несмотря на сообщения московского радио о том, что «чеченцы привезли в Москву для подкупа московской прессы миллион наличных долларов», собравшиеся констатировали ангажированность российских СМИ, в основном «Останкино», на правительственную точку зрения.

Депутат Верховного Совета Украины Владимир Лановой предложил подключить к решению этой проблемы международные организации, в частности Совет Безопасности ООН. «Ведь Чечня — это место, где сходятся не только границы национальностей, но и, что самое опасное, границы религий», — подчеркнул Владимир Тимофеевич.

Как заявил заместитель председателя Комиссии по иностранным делам ВС Украины Иван Заец: «Россия занимается подстрекательством Чечни к терроризму». Депутат высказал мнение о том, что безопасность Европы находится под вопросом, и предложил обратиться в ОБСЕ с целью приостановления возможного расползания конфликта на другие регионы.

«Россия уже создала себе один военный плацдарм на территории Северной Осетии, теперь для дальнейшего наступления на Азию ей нужна Чечня», — заявил представитель казахского парламента.

Вместе с тем констатируя факт грубого попрания прав человека в России, нельзя забывать о том, что Чечня юридически является частью Российской Федерации, и своими действиями она нарушает закон, гарантирующий территориальную целостность России.

Кроме того, рассматривая вопрос в контексте прав человека, не следует питать иллюзии относительно демократичности самого Джохара Дудаева. Однако можно много разглагольствовать на эту тему, но главным является одно: Россия, демонстрируя свою подавляющую мощь, оказалась слаба в решении проблемы путем мирного урегулирования. И сейчас она представляет собой крупного раненого зверя, который в ярости может броситься и на «своих».

В контексте вышесказанного очень правильными кажутся завершающие строки обращения от 20.12.94 Джохара Дудаева к демократической общественности мира: «Не допустите создания новой тоталитарной империи и противостояния в мире».

Словом, получается почти по Толстому: все страны могут быть несчастливы по-своему, но боятся им нужно одного и того же… 

Автор: Алексей МОСТОВОЙ

24 — 30 декабря 1994

Chechenews.com

24.03.22.