Главная » Все Новости » В Мире » Во Франции вынесены первые приговоры по делу убийства учителя Самюэля Пати

Во Франции вынесены первые приговоры по делу убийства учителя Самюэля Пати

В Париже вынесен приговор шести подросткам, обвиняемым в причастности к убийству в 2020 году учителя истории Самюэля Пати этническим чеченцем Абдуллахом Анзоровымсообщает французская телекомпания BFM TV. Все они – ученики колледжа, где преподавал Пати.

Четырех подростков, которым на момент убийства было 14–15 лет, суд признал виновными в том, что по просьбе Анзорова они следили за колледжем; за это Анзоров обещал заплатить им 300–350 евро. Им определено условное наказание на сроки от 14 до 18 месяцев.

Еще один ученик колледжа, который указал Анзорову на Пати, так как тот не знал учителя в лицо, приговорен к 24 месяцам лишения свободы, включая шесть месяцев реального лишения свободы, которые он должен будет провести в тюрьме, хотя, отмечает Reuters, он сможет отбыть этот срок под домашним арестом и с электронным браслетом слежения.

Шестая подсудимая – ученица, которая солгала о том, что ее якобы выгнали с урока, где Пати показывал на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда, хотя в действительности ее вообще не было на этом занятии; именно это стало поводом для убийства. На тот момент ей было 13 лет, по обвинению в клевете ее приговорили к 18 месяцам лишения свободы условно.

Условное наказание предполагает обязанность подростков получать общее или профессиональное образование и сотрудничать со специалистами-педагогами.

Из-за того, что подсудимые – несовершеннолетние, процесс шел в закрытом режиме без допуска прессы, их имена и фото не публикуются.

Следствие по делу об убийстве Пати было завершено в октябре прошлого года. Процесс над восемью взрослыми обвиняемыми пройдет отдельно, он начнется в 2024 году.

  • Самюэль Пати был убит 16 октября 2020 г., ему было 47 лет. Незадолго до смерти Самюэль Пати, обсуждая с учениками свободу слова, показал им карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, причем заранее предупредил, что учащиеся-мусульмане могут ненадолго выйти из класса, если считают карикатуры неприемлемыми.
  • История получила широкую огласку. Некоторые родители-мусульмане подвергли учителя и школу резкой критике; в их числе был Браим Шнина – отец ученицы, которая, как выяснилось позднее, на этом уроке вообще не присутствовала, и Абдельаким Сефриуи, приходивший вместе с родителями в школу, где преподавал Пати.
  • 16 октября 2020 г. 18-летний этнический чеченец Абдуллах Анзоров, который не был знаком с Пати, но видел видеообращения с критикой в его адрес, приехал к колледжу, где работал учитель, дождался его и нанес смертельный удар ножом. Затем отрезал голову, сфотографировал ее и опубликовал твит, адресованный президенту Макрону. Анзоров был убит полицией при попытке задержания. Он похоронен в Чечне.
  • На фоне общественного резонанса после убийства Самюэля Пати «глава Чечни» Рамзан Кадыров назвал Макрона «вдохновителем терроризма» за его поддержку свободы слова и предупредил, что «последствия такой реакции могут быть очень трагическими». Муфтий Чечни Салах Межиев назвал французского президента «врагом всех мусульман». В сентябре 2021 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Анзоров «погиб на джихаде».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

09.12.23.