Главная » Все Новости » В Мире » Во Франции уроженца Чечни осудили на 10 лет за подстрекательство к нападению на прохожих

Во Франции уроженца Чечни осудили на 10 лет за подстрекательство к нападению на прохожих

Живущий во Франции уроженец Чечни Абдул Хаким Анаев приговорен к 10 годам лишения свободы за участие в террористическом преступном сообществе.

Суд признал Анаева виновным в подстрекательстве его друга Хамзата Азимова, который в 2018 году зарезал прохожего кухонным ножом и ранил еще нескольких человек.

26-летнему Анаеву грозило 30 лет лишения свободы, пишет Le Monde. Так как следствию не удалось доказать, что Анаев точно знал о планах своего друга, он предстал перед судом не за соучастие в преступлении, а за то, что «идейно вооружил преступника». Национальная антитеррористическая прокуратура требовала назначить ему 17 лет лишения свободы.

На суде Анаев заявил, что его друг Азимов сам смотрел пропагандистские ролики: «Он не был маленьким ребенком, который нуждался во мне для понимания религии». На протяжении всего пятидневного процесса Анаев решительно отрицал, что оказывал на него влияние, сообщает Le Parisien. При этом он признался, что «подвергся радикализации и распространял джихадистскую идеологию в социальных сетях».

Абдул Хаким Анаев родился в России в 1997 году, его семья перебралась в Европу в 2005-м. До ареста он работал в страсбургском отделении Управления по вопросам иммиграции и интеграции Франции, находящегося в подчинении МВД.

Спецслужбы Франции следили за Анаевым с 2016 года – после того, как он женился на девушке с радикальными взглядами, которая пыталась уехать в Сирию. Его отец рассказал силовикам о том, что его сын хранил дома флаг экстремистской группировки «Исламское государство». При обыске в его квартире изъяты семь мобильных телефонов.

Хамзат Азимов напал на прохожих в центре Парижа 12 мая 2018 года. Вооруженный ножом с криком «Аллах Акбар!» напал на прохожих у здания Оперы, убил одного человека и ранил четверых. При попытке задержания Азимова застрелили. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ), которая на следующий день опубликовала видео, на котором Азимов присягнул на верность джихадистской организации.

  • Уроженцу Ингушетии Мохаммеду Могушкову предъявили обвинение после нападения на школу. 13 октября во дворе учебного заведения он напал с ножом и убил учителя французского языка и литературы, а также ранил учителя физкультуры и сотрудника технической службы. По мнению французских властей, Могушков совершил нападение из-за войны Израиля и Палестины.
  • Полиция Страсбурга задержала у Синагоги мира 15-летнего подростка чеченского происхождения с ножом. По данным правоохранительных органов, он водил обнаженным лезвием ножа по ограде синагоги, а затем спрятал его в рукав.
  • После нападения Могушкова на школу в Аррасе Франция может выдворить из страны около шестидесяти человек, включенных в списки радикально настроенных граждан. Среди них есть чеченцы и другие кавказцы. Об этом в понедельник заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

03.11.23.