Главная » Война в Украине » ВСУ уже освободили больше территорий, чем захватил «Вагнер» за полгода

ВСУ уже освободили больше территорий, чем захватил «Вагнер» за полгода

Прошел один год и сто восемь дней войны. На фронте все пока идет хорошо. Прежде всего, конечно, на стыке Донецкой и Запорожской областей. Там ВСУ наступает, и уже совершенно очевидно, что по меньшей мере первую линию путинской обороны они прорвали. Глубина и ширина наступления впечатляют: глубина на сегодня никак не меньше 10 км, а ширина до 20 км.

Площадь уже освобожденной ВСУ территории только на этом участке (от Великой Новоселки на юг) уже превосходит все, что ЧВК «Вагнер» за полгода захватила на Бахмутском направлении, включая Соледар. Если при этом российские военкоры настаивают, что фронт не прорван и «все идет по плану», то флаг им в руки, они могут и дальше жить в своем чудном мире грез о великой российской армии, «которая никогда не проиграла ни одной войны»…

Есть, правда, точка зрения, что успехи последних двух дней связаны были прежде всего с плотной облачностью, которая не позволяла россиянам применять против наступающих украинских войск авиацию. И что завтра это все прекратится потому, что ожидается ясная погода. Может так, а может и не так… Поживем – увидим.

Сегодня в России выходной: там отмечают «День России». По такому случаю Путин дал в Кремле прием и даже, выпив шампанского, под камеры деланно сокрушался по поводу «бессмысленных обстрелов украинскими военными мирных городов и деревень». Мол, «в этом нет никакой военной необходимости», «они показывают свое истинное лицо» и т.д. То есть как обычно, нес свой лицемерный бред, изображая непосредственность и искреннее удивление.

И ни слова про украинское наступление! Еще позавчера он размахивая руками, красиво рассказывал про то, что украинские атаки захлебнулись, и что российская армия ни одной позиции не уступила. А теперь про это все – молчок. Теперь на повестке дня «зверства укров». Что ж, понимаю… Белый шум. Обычная уловка пропаганды, когда надо заболтать собственные провалы.

А ведь раньше этот праздник назывался «Днем Независимости России» потому, что именно в этот день, 12 мая 1990 года Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация независимости», то есть документ, который послужил триггером распада СССР.

И если по мнению Путина «распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой 20 века», то что же ты празднуешь, дорогой Владимир Владимирович? Почему «День России» ты назначил именно на 12 июня? Почему по своему обыкновению не залез в глубину веков и не нашел там какой-нибудь притянутой за уши даты «возникновения России», как, например, ты это сделал с «Днем Народного Единства»?

Ведь тогда, 12 июня 1990 года Россия торжественно объявила свой суверенитет в тех границах, которые ты считаешь неправильными и исторически ошибочными! Ведь твой воображаемый «Русский Мир» значительно больше, чем та Россия, которую еще не так давно все в мире любили и уважали. И которая даже в этих, тесных тебе границах, была все равно самой большой страной в мире…

Мы бы вспоминали этот день не как начало «крупнейшей геополитической катастрофы 20 века», а как день, который давал нам надежду на то, что с СССР покончено навсегда. Мы бы вспоминали какие планы мы строили для себя и для своей страны, обретшей, наконец, независимость от этого имперского морока, который столько столетий уничтожал все ее надежды на прогресс и благополучие.

И ты решил накрыть все наши мечты медным тазом, т.е. бессмысленным, казенным праздником, который не имеет никакого содержания, кроме поклонения божку-государству, которое может от своих подданных брать все, что угодно, включая их жизнь, а само оно им не должно ничего.

Потому, что наше дело – правое. Поэтому враг будет разбит, а победа будет за нами.

Слава Украине!

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

13. 05.23.