Главная » Все Новости » В Мире » ВСУ уничтожили 15 кораблей РФ и повредили еще 12

ВСУ уничтожили 15 кораблей РФ и повредили еще 12

Не имея собственного флота, Украина существенно потрепала за время полномасштабной войны с Россией вражеский флот.

С начала вторжения РФ 24 февраля 2022 года было уничтожено 15 российских военных кораблей, еще 12 судов получили повреждения.

Для «демилитаризации» российского флота украинские воины преимущественно применяют подводные и надводные дроны, так что Украину вполне можно назвать «драйвером нового типа войны» на море.

Подробности уничтожения российских военных кораблей раскрыл спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона.

По словам капитана 3 ранга Плетенчука, за время полномасштабной войны Украина поразила уже около трех десятков российских кораблей. Большая часть из них безвозвратно уничтожена.

«Можно посчитать те единицы, которые уже выведены из строя. Это 15 уничтоженных и 12 поврежденных кораблей врага. Да, конечно, далеко не все это – результат работы наших дронов, но так же и на их счету достаточно много повреждений вражеских кораблей. Поэтому мы фактически драйверы такого нового типа морской войны, и все это признают», – отметил спикер ВМФ ВСУ.

«Украина в этом смысле показывает новый уровень применения безэкипажных систем. У нас существует отдельная бригада подобных дронов, использующих надводные, так и подводные дроны. И не только для разведки и разминирования, но и для поражения», – подчеркнул представитель ВМС.

И усилия украинских воинов приносят свои плоды. В последнее время возможности россиян в Черном море, где они считали себя беспрекословными хозяевами, Силы обороны Украины существенно «урезали». Россияне вынуждены держаться подальше от украинского побережья и значительно ограничивать собственные действия.

Останавливаться на достигнутом украинские воины не собираются. Они и дальше будут прилагать усилия для еще большего ослабления российского флота.

«Конечно, будем расширять наше влияние при первой же возможности», – подчеркнул спикер Военно-морских сил.

Напомним, 13 сентября 2023 года Силы обороны ударили ракетами по судоремонтному заводу во временно оккупированном Севастополе. На Севморзаводе зафиксировали три эпицентра возгорания.

В российском минобороны заявили, что атаку на Севастополь ВСУ провели с использованием десяти ракет, семь из которых якобы удалось сбить российской ПВО. Также оккупанты вынуждены были признать повреждения двух кораблей: подводного ракетоносителя «Ростов-на-Дону» и БДК «Минск», находившихся в доке. По версии захватчиков, повреждения кораблей якобы были не столь серьезными, тогда как в военной разведке Украины констатировали, что оба судна «восстановлению не подлежат«. Этот вердикт подтвердился также спутниковыми снимками.

В России ничего не сообщали о погибших военных РФ в результате атаки. Однако российские журналисты идентифицировали четырех военных РФ, погибших при ударе по Севастополю.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

17.11.23.