Главная » Uncategorised » Вся эта обамовская команда (включая самого Обаму) — это позор Америки

Вся эта обамовская команда (включая самого Обаму) — это позор Америки

Прошел один год и триста семнадцать дней войны. Сегодняшние карты ISW отличаются от вчерашних лишь тем, что западнее поселка Вербовое, на Мелитопольском (Токмакском) направлении россияне чуть-чуть подвинули ВСУ на север. Но некритично. В остальном — никаких изменений линии фронта нет.

Сегодня главной новостью дня является то, что представители демократической и республиканской партий в Конгрессе США в воскресенье, 7 января, согласовали бюджет правительства на 2024 год.

Договоренность предусматривает верхнюю границу для бюджета в размере 1,66 трлн долларов США, сообщили спикер Палаты представителей, республиканец Майк Джонсон и лидер демократов в Сенате Чак Шумер. Из них около 886 млрд долларов будут направлены на оборонные расходы, а еще 772 млрд долларов пойдут на прочие расходы.

У многих может сложиться неверное представление о том, что бюджет США на 55% состоит из затрат на оборону, но это — не так. 1,6 трлн. долларов — это т.н. “дискреционные” расходы. В них, например, не включены расходы на социальное обеспечение, здравоохранение и пр.

Всего годовой федеральный бюджет США значительно больше. Например, в 2023 году его доходы составили 4,439 трлн. долларов при расходах 6,134 трлн. долларов. Таким образом к общим расходам федерального бюджета США расходы на оборону составляют около 15%.

Это не так много: например, путинская Россия направит на нужды “национальной обороны” (это у них так называется захватническая война) в 2024 году около 30% расходов федерального бюджета.

Почему-то считается, что достигнутая договоренность резко повышает вероятность того, что Конгресс в скором времени примет решение и о помощи Украине и Израилю. Но я, откровенно говоря, не понимаю из чего делается такой вывод.

До сегодняшнего дня я считал, что причины задержки решения по поводу помощи Украине были слабо связаны с дебатами о параметрах бюджета, а в большей степени объяснялись межпартийными разногласиями в области миграционной политики. В этом нас уверяли все американские медиа. И вот сегодня они как по команде начали писать по-другому. Ну, ок. Раз так пишут — то и хорошо, я только за.

Что же касается согласия по миграционной политике, то соглашение об этом ожидается на этой неделе. По крайней мере, главный переговорщик от республиканцев Джеймс Ленкфорд (Оклахома) рассчитывает, что в ближайшие дни появится согласованный текст, который откроет путь к выделению денег для Украине.

«Надеюсь, текст будет на этой неделе, чтобы выйти из этой ситуации. У всех будет время, чтобы прочитать и изучить его. Никто не будет отстранен от процесса. Это соглашение должно работать. Все рассчитывают на то, что оно реально сработает», — заявил он.

Как пишет Politico, Лэнкфорд в течение нескольких недель вел переговоры с сенаторами Кирстен Синем (Аризона) и Крисом Мерфи (Коннектикут). Однако все еще под вопросом, сможет ли это соглашение стать законом. Ранее Мерфи и Синем говорили, что им есть над чем поработать, и они не уверены, будет ли соглашение на этой неделе.

Еще больше неопределенности внес спикер палаты представителей Майк Джонсон. По его словам, то, когда будет одобрен новый пакет для Украины, зависит от стратегии Белого дома.

Буквально он сказал: «Есть две вещи, которые необходимы: мы должны охранять границу США, прежде чем охранять еще чью-то. И если мы получим необходимую информацию и ответы на вопрос о том, что является конечной целью в Украине, и как мы ответственно относимся к расходованию этих ресурсов. Белый дом не предоставил нам необходимую информацию».

То есть позиция Джонсона (а от него зависит будет ли поставлен законопроект о помощи Украине на голосование) проста. Если убрать вопросы миграционной политики (по которым скорее всего решение будет найдено) то его интересует только один вопрос: какую цель преследует администрация Байдена в Украине? Какого результата она хочет добиться? Как она видит конечную цель?

Джонсон заявил, что его избиратели не понимают, какую именно цель преследует политика Байдена по поводу вторжения России в Украину.

Он также перечислил вопросы, на которые хотел бы получить ответы от Белого дома: «Какой должна быть завершающая фаза войны? Какая у нас стратегия? Какую цель мы преследуем?»

Вы, дорогие мои читатели, будете смеяться, но меня эти вопросы тоже интересуют. И я бы тоже хотел получить ответ от администрации Байдена на эти вопросы. Все что до сих пор говорили Байден и его подчиненные по этому поводу, были лишь общие фразы про мир во всем мире и про “не дать Путину победить”. Но что конкретно понимается под этими прекраснодушными заявлениями — никто за два года нам так и не рассказал.

А из ответов на эти вопросы вытекают и ответы на более частные вопросы: почему нет до сих пор дальнобойных ракет, почему такая волынка с истребителями, почему так мало танков, нет мощных современных БПЛА и т.д.? Почему запрещают союзникам поставлять те или иные виды оружия Украине?

А меня еще волнуют ответы на вопросы о чем Салливан и Бернс договаривались с Нарышкиным и Ушаковым? Почему вели переговоры об Украине без Украины, хотя обещали этого не делать? Не хочет ли Байден в связи с этим оправить Бернса и Салливана в отставку и т.д. ? И вообще не хочет ли он сам ̶у̶д̶а̶в̶т̶ь̶с̶я̶, ̶с̶т̶а̶р̶ы̶й̶ ̶к̶о̶з̶е̶л̶?

Два года мучает людей, размазывает сопли, столько уже народу угробили. Тех денег, что ему уже выделил Конгресс, было более чем достаточно, чтобы разгромить все путинское войско еще в прошлом году. Нужно было только дать то оружие, которое действительно было необходимо. Вместо этого — какая-то говорильня, каша, тягомотина, волокита, невнятные обещания и бесконечные метания. И трусость. Бесконечная, невообразимая, позорная трусость.

И этот жалкий маразматик сегодня посмел назвать Трампа лузером. Видит Бог, Трамп отнюдь не мой герой, но если уж говорить о лузерах, то самый хрестоматийный пример лузера — это сам Байден.

Все его президентство и даже его вице-президентство — это есть нескончаемый пример трусливого ничтожества. Начиная от Крыма в 2014 году и кончая войной с Россией в 2023. А внутри еще сидит Афганистан и все остальное.

Вся эта обамовская команда (включая самого Обаму) — это позор Америки. Это предатели тех идеалов, на которых ее построили отцы-основатели. Они ненавидят Америку. Они такие же ее враги как и Путин. И рано или поздно, Америка это поймет.

И сегодня на полях Украины, украинская армия защищает именно эти идеалы. И долг Америки ей помочь. А не прятаться за океаном в безопасном далеке. Потому, что измена уже сидит в Белом Доме.

Слава Украине!

Хорошо, что Израиль достаточно силен, чтобы самому быть в состоянии расправляться со своими врагами. А если бы он зависел от Америки так же как сегодня от нее зависит Украина, то Байден бы его уже давно погубил.

Воистину этот человек превращает в дерьмо все, к чему он прикасается. Удивительно, что в Америке еще есть люди, которые готовы за него голосовать.

Chechenews.com

09.01.24.