Главная » Новости » Всё российское запрещено? Что и почему могут изъять при въезде в ФРГ

Всё российское запрещено? Что и почему могут изъять при въезде в ФРГ

Товарам и предметам из России больше не место в Европейском союзе. После принятия санкционного предписания от 23 июня текущего года въезжающим в Евросоюз негражданам ЕС фактически запрещено как просто ввозить самые разные предметы из самой России, так и любые товары, произведенные в этой стране.

Однако, как выясняется, на практике есть некоторые «но«, делающие это распоряжение не таким страшным, как кажется на первый взгляд.

В приложении XXI к предписанию содержится длинная таблица, в которой на одиннадцати страницах перечислены различные предметы, запрещенные для ввоза в ЕС. Среди них не только автомобили, мотоциклы и экскаваторы, но также пудреницы, очки, футляры, портсигары, косметички, кошельки, сумки, рюкзаки и чемоданы.

В конце июня некоторые въезжающие на своих частных машинах в Германию россияне ощутили на себе последствия введения нового предписания. Как сообщалось в соцсетях и СМИ, граждане РФ жаловались на арест автомобилей при въезде в Германию через северную границу. Ранее подобных трудностей у владельцев машин из России не возникало. Довольно непонятной была причина конфискации автомобилей – означает ли это полный запрет на въезд в Евросоюз гражданам России на личных машинах? Радио Свобода попыталось разобраться в происходящем.

За соблюдение санкций Евросоюза на территории Германии отвечает Министерство финансов ФРГ. Его официальная представительница Шарлотте Мигенда на пресс-конференции подчеркнула, что действия таможни основаны на предписании Евросоюза. Дескать, это обязывающий правовой акт, который должны исполнять все государства – члены ЕС. «Конечно, в каждом отдельном случае каждому собственнику конфискованного транспортного средства можно опротестовать решение правовым способом», – подчеркнула Мигенда.

Представительница минфина отказалась комментировать известные случаи «за недостатком необходимой информации» и попросила обратиться к Генеральной дирекции таможни ФРГ. На прямой запрос Радио Свобода министерство финансов также ограничилось скупым ответом: «Предписание Евросоюза номер 833/2014 – обязывающий правовой акт, который должны выполнять все члены Евросоюза в полном объеме, в том числе и ФРГ. Это обязательное правоприменение».

На последующей пресс-конференции представитель министерства финансов процитировал текст предписания. Правовой акт запрещает «непосредственно покупать и продавать, ввозить в страны ЕС и оставлять там все перечисленные в приложении товары, которые могут принести России значительную финансовую прибыль и тем самым сделать возможными действия России, которые дестабилизируют ситуацию в Украине». Речь идет о товарах, которые «происходят из России или вывозятся из нее».

Предписание Евросоюза номер 833/2014 – обязывающий правовой акт, который должны выполнять все члены Евросоюза в полном объеме, в том числе и ФРГ

Из всех перечисленных товаров под подозрение германской таможни, похоже, попали только легковые автомобили. Поэтому все вопросы прессы сосредоточились лишь на них. Представитель минфина подтвердил, что и транспортные средства, предназначенные для передвижения менее чем десяти человек, названы в предписании от 6 октября 2022 года и «в общем подпадают под запрет». Сотрудник пресс-службы министерства опроверг утверждение, что лишь Германия соблюдает это предписание «в соответствии с буквой закона». Однако он подчеркнул, что ему не известны практические случаи его применения. При этом чиновник, в свою очередь, переадресовал журналистов к таможенной службе.

Официальный представитель таможни подтвердил Радио Свобода, что все товары, перечисленные в параграфе 3i, пункте 1 и в приложении XXI предписания ЕС, запрещены для ввоза в Германию. К ним относятся и личные автомобили. По словам представителя Генеральной дирекции таможни, если личная машина используется лишь как транспортное средство для поездки в ЕС, это «не критерий для исключения из общего запрета».

Только дипломатические представители или граждане Евросоюза и члены их семей (в том числе имеющие российское гражданство) могут быть уверены, что их машины, чемоданы и кошельки, ввозимые из России или произведенные там, не подвергнутся конфискации при прибытии на территорию ЕС. Действие предписания не распространяется также на предметы потребления переселенцев из России, то есть этнических немцев, переехавших на ПМЖ в Германию.

Представитель таможни разъяснил, отвечая на дополнительный вопрос Радио Свобода, что контроль проводится выборочно и «ориентирован на особые риски». «Если устанавливается, что товары ввезены с нарушением запрета, они изымаются, арестовываются или конфискуются в соответствии с предписаниями таможенного права или УПК ФРГ», – гласил ответ таможенника.

Все изъятые вещи могут быть также проданы или использованы тем или иным образом и не будут возвращены собственнику. Не равнозначен ли запрет ввозить предметы обихода фактическому запрету на въезд любого россиянина в Германию как страну ЕС? Это предположение представитель таможни комментировать отказался, подчеркнув, что в компетенцию его ведомства не входит разъяснение законов и предписаний.

Радио Свобода попросило также уточнить, означает ли, что при наличии товарного чека вещи не будут изыматься. Например, если живущий в Берлине россиянин выезжает в Россию с купленными в Германии чемоданом, очками и кошельком на собственном легковом автомобиле с российскими номерами, в случае контроля на границе при возвращении он может просто показать кассовый чек или счет, выставленный за покупку? Представитель таможни в ответ подчеркнул, что запрет не распространяется лишь на вещи, приобретенные в России.

«Также товары, которые были вывезены в Россию, а затем снова привезены в Европейский союз, могут подвергаться запрету на ввоз согласно параграфу 3i, пункту 1 предписания ЕС номер 833/2014», – разъяснил собеседник Радио Свобода. По его словам, никаких исключений для запрета не существует. Поэтому чеки и счета, свидетельствующие о покупке товаров в странах ЕС, не смогут служить основанием для исключения из общего предписания. Этот ответ еще более усложнил понимание документа.

Многие эксперты-правоведы говорят об абсурдности предписания. По словам адвоката Торстена Хиппе, если следовать разъяснениям таможни, то предписание могло бы коснуться, к примеру, живущего в Германии гражданина США, который десять лет назад купил автомобиль «Лада» или чемодан российского производства и летом 2023 года проводил отпуск в Швейцарии. При выборочном контроле и «Лада», и чемодан должны были быть изъяты, а американец должен был бы отвечать по суду в соответствии с законами ФРГ. «Очевидно, что это абсурд и не имеет ничего общего со смыслом и целью санкционного списка», – отметил юрист.

Все остальные эксперты, с которыми проконсультировалось Радио Свобода, подчеркнули, что ни один германский суд не признал бы правомерной конфискацию имущества в связи с этим предписанием. Видимо, именно поэтому ни министерство финансов, ни Генеральная дирекция таможни ФРГ не смогли привести примеров практики применения этого закона.

По мнению опрошенных Радио Свобода специалистов, ответы таможни указывают лишь на то, что формальный запрет практически не проводится в жизнь. Ведь в большинстве случаев необходимо доказывать, что изымаемые предметы и вещи произведены в России, что было бы сопряжено с громадными затратами времени. Как практически нереально проверять и конфисковывать, какие товары ввозятся из России в Евросоюз негражданами ЕС.

По оценке юристов, главным критерием изъятия должен быть внешний вид ввозимого объекта. Если речь идет о новых автомобилях или упакованных товарах, а также об изделиях, ввозимых в большом количестве, то вполне правомерно исходить из того, что они предназначены для продажи и получения прибыли. «Возможно, что цитируемые формулировки предписания правильны, однако трактовка конкретных случаев в юриспруденции основывается не только на букве закона», – разъясняет Радио Свобода адвокат по уголовным делам.

По его мнению, правительство ФРГ еще не приняло окончательного решения по поводу того, как применять предписание в Германии, поскольку в настоящем виде оно практически невыполнимо. В любом случае, ни предметы обихода туристов, ни транспортные средства из России не должны подпадать под действие закона о санкциях. Ведь Россия не получает финансовой прибыли от того, что собственники имущества, купленного на ее территории до начала полномасштабной войны в Украине, пользуются этим имуществом. В противном случае необходимо доказывать время покупки, что также не представляется реалистичным.

Причиной того, почему и министерство финансов, и таможня уходят от прямого ответа на вопрос о конфискациях, может быть то, что германская таможня не в состоянии практически наблюдать за выполнением предписания даже с помощью выборочного контроля. Конкретных случаев такого контроля, кроме известных проверок автомобилей, пока не было.

Вторым возможным объяснением, по мнению экспертов, может быть намеренное желание затемнить правовую оценку, чтобы не давать повода для обхода санкций под видом туристических целей. «Быть может, немецкая сторона на самом деле желает, чтобы формулировки предписания действовали устрашающе и превентивно», – разъяснил Радио Свобода специалист по международному экономическому праву.

Не исключено, что юристы минфина готовят внутренний закон по применению предписания ЕС на территории ФРГ. До принятия этого закона, скорее всего, дальнейших проверок и конфискации имущества въезжающих из России неграждан ЕС производиться не будет.

www.svoboda.org

Chechenews.com

14.07.23.