Главная » Все Новости » Главная новость » В Брюсселе прошел «Учредительный съезд народов Северного Кавказа»

В Брюсселе прошел «Учредительный съезд народов Северного Кавказа»

В Брюсселе прошел «Учредительный съезд народов Северного Кавказа», его организаторы и участники обсуждали перспективы «деоккупации» региона и его дальнейшего политического устройства.

Толчком для активизации работы чеченские оппозиционные политики называют решение Верховной Рады Украины признать Чечню «временно оккупированной Россией территорией».

Основной целью съезда организаторы объявили «формирование единой общекавказской платформы, которая отражала бы интересы всех народов региона» в борьбе за независимость. В нем участвовали сторонники независимости Ичкерии, ряд черкесских организаций, а также представители других народов Северного Кавказа. На мероприятие также были приглашены депутаты Европарламента Рафаэль Глюксманн, Петрас Ауштревич и два депутата украинской Рады – Олег Дунда и Ярослав Юрчишин. В числе гостей был и бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

В официальном пресс-релизе правительства непризнанной Ичкерии в изгнании мероприятие названо «Третьим съездом народов Северного Кавказа». Таким образом организаторы провели историческую параллель с проходившими в 1917 году съездами горских народов, отстаивающих свою независимость.

Съезд в Брюсселе может стать началом «возрождения объединенного Кавказа», говорит председатель правительства Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев.

«Учредительное собрание создало «Комитет по восстановлению Конфедерации народов Кавказа» – появилась структура, которая позволит в дальнейшем наращивать силы. Находящиеся в колониальной зависимости народы Северного Кавказа должны осознавать, что в Брюсселе появилась политическая платформа, на основе которой они могут объединиться, чтобы стать свободными хозяевами своей земли», – заявил Закаев.

Председателем «Комитета» избран известный черкесский активист из США Ийяд Ягар.

Война против Украины может привести к тому, что Россия перестанет существовать как государство, убежден Закаев: «Когда эта трансформация начнется, появится возможность апеллировать к праву на самоопределение народов Северного Кавказа».

Для общей победы разные народы могут сидеть за одним столом и обсуждать вопросы деколонизации, говорит депутат украинской Рады Олег Дунда.

«Избрание лидером Комитета черкесского представителя – это показательный момент понимания и сотрудничества разных народов в общем деле», – добавил собеседник.

Имитация Горской республики?

Большую часть участников конференции составили члены черкесских организаций из Международного черкесского Совета, Иордании, Израиля и Турции. Кроме того, от национальных организаций были представители Ингушетии, Дагестана и сторонники независимости Ичкерии.

Мы не считаем, что кто-то сегодня вправе высказываться от имени всех чеченцев

Трудно представить какую-то одну партию, движение или фонд, который может делать заявления от имени всех чеченцев, сказал представитель ичкерийского политического движения United Force Сайхан Музаев. По его словам, он с недоумением отнесся к тому, что определенная группа чеченских деятелей говорит от имени всего народа.

«Мы не считаем, что кто-то сегодня вправе высказываться от имени всех чеченцев, проживающих за рубежом. Да и к самому проекту Горской республики больше вопросов, чем ответов. Такого рода односторонние действия приводят к непониманию. Нам бы справиться со своей Ичкерией, куда нам еще до проблем Горской республики», – сказал он.

Участники «Комитета по восстановлению конфедерации народов Кавказа» не собираются имитировать Горскую республику, подчеркивает представлявший на конференции сторонников независимости Ингушетии Шамиль Албаков.

«Подразумевается, что за основу мы берем юридическую составляющую республики. Мы полностью открыты для принятия других организаций и людей, будем прозрачно вести свою деятельность для легальной борьбы», – добавил Албаков.

Ряд опрошенных черкесских активистов, проживающих в Турции и Грузии, также раскритиковали организаторов конференции – их не устроило, что ни Закаев, ни его представители никак с ними не связались. По их мнению, единой черкесской организации не существует, а присутствие на собрании в Брюсселе представителей народа из США и Иордании недостаточно, чтобы говорить от имени всех черкесов. Так, черкесский медиапортал Circassian Voice («Голос Черкесии») усомнился в правомерности такого рода собраний.

Когда прошлая конференция проходила в Киеве, точно так же для части диаспоры стало новостью, что там кто-то представляет черкесов, вспоминает черкесский активист Мартин Кочесоко.

«Тогда черкесы были возмущены тем, что ее участники не согласовывали свои планы ни с одной из ведущих черкесских организаций Турции, где живет большая часть диаспоры», – заключает собеседник.

  • 18 октября 2022 года Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов.
  • Конгресс ойрат-калмыцкого народа 26 октября опубликовал декларацию о независимости Калмыкии. Сайт Idel.Реалии побеседовал с одним из членов Конгресса, юристом и этноязыковым активистом Даавром Дорҗином о том, как представители национального движения видят свой путь к независимости и что планируют делать, если она будет достигнута.

Chechenews.com

10.11.23.