Главная » Все Новости » В Мире » В ГУР подтвердили смерть российского пилота, угнавшего военный вертолет для ВСУ

В ГУР подтвердили смерть российского пилота, угнавшего военный вертолет для ВСУ

В Испании действительно нашли мертвым российского пилота Максима Кузьминова. В прошлом году именно он перегнал в Украину вертолет Ми-8.

Информацию об этом сообщил комментарии OBOZ.UA представитель ведомства Андрей Юсов. В понедельник, 19 февраля, ее распространили испанские СМИ.

«Факт смерти установлен. Можем подтвердить эту информацию», – заявил представитель разведки в ответ на слухи о смерти Кузьминова, добавив, что пилот выехал в Испанию по собственному желанию.

Напомним, российский пилот Максим Кузьминов во время операции «Синица», которая проходила под руководством украинской разведки, 9 августа 2023 перегнал вертолет Ми-8 с российской территории и сдался ГУР.

Вылетев из Курского аэропорта Харьковской области, примерно в 20 километрах от границы, он пролетел на предельно низкой высоте 5-10 метров в режиме радиомолчания, а затем приземлился в месте, которое указала украинская разведка.

Как писал OBOZ.UA, ранее руководитель ГУР Кирилл Буданов назвал приземление российского Ми-8 на аэродром в Харьковской области одной из самых успешных спецопераций ведомства за всю историю Украины. В августе Буданов говорил, что пилот вертолета намерен оставаться в нашей стране.

Ранее стало известно о том, что в Испании 13 февраля убили российского летчика Максима Кузьминова, который пошел на сотрудничество с Силами обороны Украины. Сообщалось, что бывшего военнослужащего РФ киллеры убили 12 выстрелами, а затем переехали на своей машине.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

20.02.24.