Главная » Все Новости » Главная новость » В ингушском городе Карабулак слышна стрельба – власти объявили режим КТО

В ингушском городе Карабулак слышна стрельба – власти объявили режим КТО

Режим контртеррористической операции введен в части города Карабулак в Ингушетии, сообщает государственное агентство РИА Новости со ссылкой на оперштаб республики. Очевидцы сообщают о громких автоматных очередях в черте города.

На видео с места событий слышны звуки одиночных взрывов и автоматных очередей – после по жилому дому прилетает снаряд, на кадры попадает взрыв.

О перестрелке в центре Карабулака местные жители начали спрашивать властей около 19:40 – соответствующие комментарии появились под последним постом городской администрации.

Спецназ ФСБ России блокировал в частном доме боевиков, которые якобы планировали «серию терактов в местах массового скопления людей», пишет «Пятый канал» со ссылкой на источник в силовых структурах региона. Близкий к силовикам телеграм-канал «Розыск Ингушетия» сообщает, что боевики забаррикадировались в многоквартирном доме по улице Осканова и ведут бой со спецназом. Предположительно в здании их двое, со ссылкой на источник отмечает издание «Известия».

На время действия режима КТО в Карабулаке введут обязательную проверку документов, ограничат связь, выставят блокпосты, а силовики получат право «удалять физических лиц с отдельных участков местности» – то есть, фактически выгонять людей из домов, а также изымать транспорт организаций и ограничивать движение на улицах, следует из решения оперштаба Ингушетии.

  • С конца марта в Малгобекском районе Ингушетии разыскивали вооруженную группу, которая за полторы недели трижды напала на силовиков. В перестрелках убили троих сотрудников полиции. В середине апреля власти Ингушетии отчитались об убийстве четырех подозреваемых.
  • Изначально в розыск были объявлены шесть человек. В живых осталось двое: 7 апреля был задержан один из разыскиваемых, 22-летний Амир Боков, на следующий день государственные СМИ написали, что силовики задержали 24-летнего Микаила Мошхоева.
  • Управление ФСБ по Ингушетии 3 апреля объявило о введении в Малгобекском районе режима контртеррористической операции для «пресечения террористических актов и преступлений террористической направленности». Он продолжил действовать даже после того, как за пособничество нападавшим были задержаны девять жителей Ингушетии и Чечни.
  • Спустя полгода после введения режима КТО правозащитники «Мемориала» со ссылкой на свидетельства местных жителей рассказали, что сотрудники силовых структур шестой месяц блокируют выезды из сел, проверяют у жителей документы, досматривают автомобили и проводят обыски в дворах частных домов.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.03.24.