Главная » Все Новости » Кавказ » В Нальчике неизвестные подожгли строящийся еврейский культурный центр

В Нальчике неизвестные подожгли строящийся еврейский культурный центр

В Нальчике неизвестные подожгли автомобильные покрышки на стройке еврейского культурного центра. Об этом сообщает государственное агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Отмечается, что огонь потушили быстро и никто не пострадал. Проводится проверка, о возможных подозреваемых в поджоге силовики пока не сообщают.

Ранее Baza рассказала о том, что помимо поджога на стену центра нанесли ксенофобную надпись «смерть яхудам». «Яхуд» по-арабски означает «еврей».

На сайте Petitions.net проходит сбор подписей против строительства еврейского религиозного общинного центра в Нальчике.

«Официально в КБР три титульных народа – кабардинцы, балкарцы и русские, и интересы представителей этих народов должны учитываться в первую очередь. У жителей КБР есть серьезные опасения, что со строительством данного центра еврейская диаспора получит неоспоримые преимущества перед другими не коренными народами КБР, в продвижении своей идеологии как в регионе, так и на всем Северном Кавказе», – говорится в петиции.

Также создатели петиции заявляют, что некоторые течения иудаизма могут толковаться как радикальные, поэтому они «противоречат конституции РФ» и «ставят под угрозу национальную безопасность». Кроме того, создатели и подписанты считают, что создание центра может дестабилизировать жизнь в регионе в связи с «геополитической ситуацией на Ближнем Востоке».

На момент публикации петицию, запущенную 27 октября, подписали 19,8 тысяч человек.

  • Вечером 28 октября в дагестанском Хасавюрте прошел стихийный митинг местных жителей у отеля «Фламинго». Причиной схода стали слухи о том, что в гостиницу якобы поселились люди, которые «внешне схожи с гражданами Израиля».
  • 28 октября стихийный сход прошел также в Черкесске. Несколько сотен человек собрались перед домом правительства, чтобы выступить в поддержку Палестины. Однако в ходе митинга некоторые представители потребовали выселить из региона «еврейское население».
  • Митинги в поддержку Палестины накануне прошли в Турции, Тунисе и других государствах.
  • В поддержку Палестины также выступил боец Хабиб Нурмагомедов. Он назвал Газу «самой большой тюрьмой под открытым небом» и призвал мусульман молиться за палестинцев.
  • 7 октября группировки ХАМАС и «Исламский джихад», признанные террористическими во многих странах мира, напали на юг Израиля. Число жертв этого нападения превысило 1400. Более 200 человек были захвачены джихадистами и увезены в Газу. При ответных ударах Израиля по Газе, по палестинским данным, погибли более 4 тысяч жителей сектора. Палестинская сторона обвиняет Израиль в ударах по гражданским объектам.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

30.10.23.