Главная » Война в Украине » В оккупированном Мелитополе кадыровцы избили сотрудника военной полиции

В оккупированном Мелитополе кадыровцы избили сотрудника военной полиции

Бойцы чеченского батальона «Восток-Ахмат» напали на проверявшего документы сотрудника военной полиции в оккупированном Мелитополе. Момент конфликта снят на видеорегистратор и оказался сегодня ночью в сети.

На двухминутной записи, опубликованной несколькими российскими телеграм-каналами и группами в соцсетях, военнослужащий останавливает колонну иномарок, в числе которых черный Mercedes с московскими номерами и спрашивает документы на проезд.

Человек за рулем передает бумагу, по его словам — это бессрочный пропуск. Проверяющий заявляет, что документ считается недействительным, поскольку по закону должны быть прописаны сроки его действия.

«Мне безразлично, что вам считается. Я командир батальона. Командир полка мне выдал – все», – ответил кадыровец, использовав грубую ненормативную лексику.

Когда проверяющий попросил их припарковаться, из машины вышли другие чеченские военные, которые нанесли ему несколько ударов. При этом на видео видно, как некоторые из них передергивают затвор пистолета. Слышны звуки ударов и речь на чеченском языке. На этом запись обрывается.

По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, на видео – командир батальона «Восток-Ахмат» Хамбулатов. Авторы паблика «Донбасс и мы» утверждают, что конфликт произошел в центре оккупированного Мелитополя – возле торгового центра «Квартал». На ролик попала также часть предъявленного Хамбулатовым документа. На нем четко виден номер подразделения – дислоцирующийся в Борзое 291-й мотострелковый полк.

Ранее «глава Чечни» Рамзан Кадыров неоднократно писал в своем канале о командире батальона «Восток-Ахмат» майоре Вахе Хамбулатове с позывным «Асхаб». В октябре 2023 года он был удостоен высшей награды республики – ордена имени Ахмата Кадырова.

Официальные структуры, в том числе Минобороны России и оккупационная администрация Мелитополя сам конфликт на данный момент не комментируют.

  • В августе 2023 года селе Урзуф в Донецкой области Украины произошла перестрелка между кадыровцами и сотрудниками оккупационной российской военной комендатуры. Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Село расположено в 45 километрах от Мариуполя и также находится под российской оккупацией. Кроме четырех участников конфликта погибли еще семь мирных жителей, утверждает украинская сторона.
  • Число чеченских подразделений, названных в честь первого пророссийского главы республики Ахмата Кадырова, достигло 14. Почти половина из них появилась уже после вторжения в Украину, остальные под предлогом борьбы с терроризмом сформировали несколько лет назад. Редакция Кавказ.Реалии рассказывает, как и когда были созданы эти подразделения и есть ли между ними разница.
  • В апреле 2022 года украинская разведка заявила, что в оккупированном российскими войсками селе Киселевка Херсонской области произошла перестрелка между военнослужащими из Бурятии и Чечни. Боец одного из чеченских добровольческих подразделений, защищающих Украину, рассказал, что конфликты между кадыровцами и военными из других регионов России происходят достаточно часто. При этом скандалы из-за дележа награбленного случаются и между подразделениями, укомплектованными контрактниками из «чисто российских регионов».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

22.01.24.