Главная » Все Новости » В Мире » “В случае агрессии против Украины вступить с ней в консультации…”

“В случае агрессии против Украины вступить с ней в консультации…”

Прошел один год и триста двадцать три дня войны. Свежие карты ISW мало отличаются от предыдущих и поэтому комментировать, собственно, нечего.

В пятницу в Киев приезжал премьер Британии Риши Сунак. Во время своего визита он рассказал о неослабевающей британской поддержке Украины и пообещал предоставить Украине «крупнейший пакет оборонной помощи» на сумму 2,5 млрд фунтов стерлингов (почти 3,2 млрд долларов США).

«Он будет включать в себя больше средств противовоздушной обороны, больше противотанковых средств, больше ракет большой дальности, тысячи снарядов, больше боеприпасов и артиллерийских снарядов», — пояснил Сунак.

Во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским он также объявил о новом соглашении о безопасности между двумя странами, которое «продлится сто или более лет».

Почитал я это соглашение. Я, конечно, уважаю мнение украинской прессы, которая тут же начала энергично убеждать публику в том, что это соглашение кардинально отличается от печальной памяти Будапештского меморандума. Но я, пораскинув скудным своим умишком, так и не понял: в чем, собственно, отличие.

Но не буду портить вам праздник: раз вы считаете, что отличается, то пусть будет по вашему. Я не сильно во всех этих хитросплетениях разбираюсь: может и в самом деле отличается…

“В случае агрессии против Украины вступить с ней в консультации…” Ну это ж совсем другое дело! Тут уж каждому понятно, что с таким соглашением о гарантиях безопасности Украине нечего бояться нового нападения от Путина! Только такие скептики как я могут еще сомневаться! Да и вообще я — кремлебот и тайный путинский агент, чего уж тут…

А вот про 3,2 млрд. долларов — это хорошая новость. Это большое подспорье. Особенно сейчас, когда американская помощь — на нуле. И ее перспективы по-прежнему туманны… Так вот если каждая страна НАТО выделит понемногу, глядишь и наберется что-то существенное. Курочка по зернышку. Надо просто не ослаблять напора и ездить из столицы в столицу, из страны в страну.

И просить, просить, умолять, обещать, заклинать, призывать Бога в свидетели, увещевать, давить на жалость, пугать нашествием черных русских жаб, плакать, размазывая слезы по щекам, заглядывать в глазки, унижаться, благодарить, восхищаться мужеством, льстить, говорить жирные комплименты, говорить о солидарности и т.д.

А что касается мобилизации… Я вот тут развернул дискуссию публикацией письма и вчерашним постом… Опять на меня вывалили потоки хейта… Ну поорите, поорите… Может вам легче будет. Правда, все больше с закрытых аккаунтов пишут. Но ничего, я привыкший…

Что я могу добавить к тому, что вчера уже написал? Несколько важных (как мне кажется) мыслей. Со школьной скамьи у меня сидит в голове определение государства как машины принуждения. Да, да… Государство — это не ЖЭК и не собес. И не министерство культуры или образования. Это все так, баловство праздного ума… От жиру. Есть у государя лишние деньги — вот он и блажит…

Сама же суть государства, его сердцевина — ужасна и некрасива. Государство — это палач и плаха. Это суд и тюрьма. Это армия и полиция. Это сыск и фиск. Дань, налоги, недоимка, долговая яма. Разорение и без того нищих. Это рекруты, казарма, плац, шпицрутены. Это границы, это законы, это власть.

И ужасная, железная, неумолимая и неотвратимая жестокость и слепая сила. Грубая и отвратительная сила, унижающая тебя как личность и раздавливающая как клопа.

То, что государство такое — это страшная государственная тайна. Но это и чистая правда. Причем — любое государство. Эту правду драпируют красивыми одеждами, древними обычаями и поучительными историями про битвы и победы. Но эта правда нет-нет да и выглянет из под золотой мантии в виде окровавленного кончика чьей-то сабли. И нежные граждане сразу притихнут… И смекнут, что тут настал предел их вольностям, тут уже не до шуток, тут уже государство всерьез за них взялось.

Когда страна воюет, особенно против врага, который намного сильнее, тогда рано или поздно государство сбрасывает свои красивые одежды и предстает перед подданными во всем своем первобытном образе жестокого и кровавого монстра.

И чем сильнее враг, тем быстрее эти одежды сбрасываются, тем ужаснее то государственное неглиже, которое предстает перед изумленными обывателями…

Они сначала робко пытаются возражать: а какое вы имеете право, а я не хочу, а на каком основании вы тут мне приказываете… Да мы сейчас вас, да что вы себе позволяете, да кто вы такие…

Но потом вдруг видят: раз — одна голова покатилась, раз — другая… А вот уже застучали топоры… А вот уже и эшафот с виселицей наладили. И расстрельные команды потянулись к крепостной стене… И скучные дьяки ходят по дворам и описывают имущество… Изъять, конфисковать, реквизировать… А этих — в рекруты, на фронт, живо! И бабу уберите, чтоб не орала тута. Что? Куда лезешь, морда? Совсем страх потерял? Я тебе сейчас объясню по какому такому римскому праву! Караул! Сюда! Взять его, в кандалы! Ишь чего задумал! Слово и дело государево!

Тут уже не про справедливость речь идет. И не про права и свободы. Тут про выживание. Выживание государства. Или они вас или вы их. Вы хотели чтобы до границ 1991 года? Получите и распишитесь. Теперь поздно метаться. Государство сбросило свои золотые ризы: любуйтесь!

В мире нет другого способа выстоять и победить в борьбе с врагом, который в четыре раза больше вас по населению и в десять раз — по ВВП. Только чудовищным напряжением сил всего народа, только тотальной войной. И то, победа отнюдь не гарантирована: она всего лишь возможна. Но только при этом варианте. Никакого щадящего варианта победы нет.

Я вам предлагал вариант отдать землю за деньги — вы решительно от него отказались. Что ж, может вы и правы. Но раз так, то тогда будьте готовы за эту землю умереть. Третьего — не дано.

Сколько вас еще погибнет в этой войне — никому неведомо. Но уже ясно, что много. Но это был ваш выбор. И государство его услышало. И открыло свою огнедышащую пасть. Сейчас вам понадобиться все ваше мужество, чтобы выдержать это испытание. Это зрелище не для слабонервных.

Поэтому забудьте все эти мои сопли с Евангелием и прочими глупостями. Вы хотели тотальной войны — вы ее получили. Так что всех сейчас загребут. Это депутатам только кажется, что они могут придумать такой порядок мобилизации, который позволит и рыбку съесть и жопу не ободрать.

Если они сейчас выработают такой, то скоро нужно будет вырабатывать новый. И так до тех пор — пока не загребут всех. Потому, что по другому — никак. Иначе — поражение. Спросите Залужного, если мне не верите.

И помните: когда вы сидя на теплом диване орали про границы 1991 года — вы вот именно это имели в виду. Только это. И ничего больше.

Слава Украине!

Про Израиль пишут, что группа террористов прорвалась из Ливана в Израиль. Но спецназ ЦАХАЛа их быстро обнаружил и уничтожил.

Нетаньяху заявил, что Израиль не закончит боевые действия, не взяв под контроль границу сектора Газа с Египтом. Он имеет в виду т.н. “Филадельфийский коридор” протяженностью 14 километров — полосу земли, служащую пограничной зоной между Египтом и Газой.

Израиль утверждает, что контроль этой территории жизненно важен для защиты израильтян от ХАМАС. Израиль намерен заменить палестинских пограничников на израильских на контрольно-пропускном пункте «Рафах», через который доставляется основная часть гуманитарной помощи в сектор Газа. Что ж, наверное это разумно. Удачи! Пусть поскорее все закончится.

Chechenews.com

15.01.24.