Главная » Война в Украине » «В случае дезертирства — расстрел»: экс-вагнеровцы откровенно рассказали о «службе» (ВИДЕО)

«В случае дезертирства — расстрел»: экс-вагнеровцы откровенно рассказали о «службе» (ВИДЕО)

Бывшие военнопленные россияне, воевавшие в рядах ЧВК «Вагнер», а впоследствии перешли на сторону Украины и сейчас воюют в составе «Русского добровольческого корпуса», рассказали, как их завербовали, как готовили к фронту, как с ними обращались в плену и что изменило их мировоззрение. Соответствующее видео публикует Telegram-канал «Настоящее Время».

По их словам, в ЧВК «не знаешь, кому можно доверять, кому нельзя доверять».

«Просто выполняете одну задачу. А то потом ты начнешь сеять смуту — это дойдет до вышестоящих, и тебя уволят», — рассказал один из пленных.

По его словам, российское военное руководство «просто бросает их на мясо».

«Когда ты подписываешь контракт, там это все указано: что в случае дезертирства – расстрел, в случае невыполнения приказа – расстрел, в случае мародерства – расстрел», — рассказал россиянин.

Другой собеседник отметил, что так называемый батальон «Шторм-Z» — это такой себе «штрафбат» в современной российской армии.

«Это подрозделение предназначено для разведки боем. То есть, сколько людей есть у так называемого оппонента, вооружения, как они отбиваются и как они вообще реагируют. Просто 20-30 человек отправили, 5 вернулись, и дальше информация передается», — сказал военный.

Chechenews.com

03.02.24.