Главная » Uncategorised » В Стамбуле начались российско-украинские переговоры

В Стамбуле начались российско-украинские переговоры

В Стамбуле в резиденции президента Турции «Долмабахче» начался очередной раунд российско-украинских переговоров, сообщает Anadolu. Они продлятся два дня.

Переговоры начались со вступительной речи турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк перечислил темы, которые обсуждаются на переговорах: договор о международных гарантиях безопасности для Украины, прекращение огня для решения гуманитарных проблем, соблюдение правил и обычаев войны.

Это первая очная встреча представителей двух стран с 7 марта. В последние недели переговоры проходили по видеосвязи. До этого очные переговоры проводились в Беларуси 28 февраля, 3 марта и 7 марта.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом переговоров, Россия отказалась от части своих изначальных требований к Украине — а именно от «денафицикации», демилитаризации и юридических гарантий защиты русского языка.

Как утверждается, Москва и Киев обсуждают приостановку боевых действий как часть соглашения, которое предусматривает отказ Украины от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности и перспективу вступления в Евросоюз. Украина также должна воздержаться от разработки ядерного оружия и размещения на своей территории иностранных военных баз.

Взамен Украина получит гарантии безопасности, «близкие к 5-й статье НАТО», от 11 стран, рассказал глава фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Гарантами безопасности станут Россия, США, Канада, Франция, Германия, Китай, Италия, Польша, Израиль и Турция. Согласно 5-й статье устава НАТО нападение на одного из членов альянса считается атакой на весь альянс.

Арахамия подтвердил, что стороны близки к соглашению о гарантиях безопасности и возможности вступления Украины в ЕС. В то же время, по его словам, вряд ли стоит ждать прорыва в переговорах.

По словам Арахамии, Москва требует от Украины признать принадлежность ей Крыма и независимость двух «республик» в Донбассе. «Мы никогда не признаем никаких границ, кроме тех, которые указаны в нашей Декларации о независимости», — подчеркнул переговорщик. Сейчас, по данным FT, Украина готова обсуждать гуманитарные вопросы, в том числе водоснабжение Крыма, а также предоставление гарантий того, что она не будет пытаться вернуть полуостров силой.

21 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что любые договоренности с Россией будут вынесены на референдум. «Я объяснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и ответить на те или иные форматы компромиссов, — сазал он. — А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией.

Поэтому в любом случае я готов пойти на все, если это мое шествие будет с нашим народом». В интервью российским журналистам Зеленский уточнил, что провести референдум будет невозможно без вывода из Украины иностранных войск. По его словам, на организацию и проведение референдума понадобится несколько месяцев, а внесение изменений в украинскую Конституцию займет минимум год.

В понедельник стало известно, что 3 марта в Киеве были отравлены российский олигарх Виктор Абрамович, участвующий как посредник, и двое членов российской переговорной группы. Абрамович тогда на несколько часов потерял зрение. Отравленные уже выздоровели, Абрамович решил продолжать посредничество.

Гарри Каспаров, шахматист, политик

…Я очень скептически отношусь к переговорам, которые ведутся сейчас. Украина, возможно, была бы готова на возврат к демаркационным линиям на 24 февраля, естественно, не признавая никаких аннексий. Но проблема в том, что Путина это не устраивает.

Он не может отказаться от цели политической победы, выраженной в том числе в территориальных приобретениях. Мы и Путин говорим с разных логик, для нас человеческая жизнь бесценна, потеря каждой жизни мирного жителя или солдата — это трагедия. Для Путина это просто статистика.

Именно поэтому я говорю, что пока Путин находится у власти, мира не будет. Для него перемирие — это возможность перегруппироваться. Он видит Украину как препятствие на пути своих захватнических геополитических планов, поэтому если он не добьется успеха в данный конкретный момент — он будет пытаться использовать другие возможности.

С учетом всего этого я считаю, что единственной разумной позицией для свободного мира является стратегия, направленная на крах путинского режима. А путь к краху путинского режима лежит через победу Украины в этой войне и поднятие украинского флага в Севастополе.

Chechenews.com

29.03.22.