Главная » Все Новости » В Мире » В Судане украинские спецназовцы ГУР взяли в плен «вагнеровца». (ВИДЕО)

В Судане украинские спецназовцы ГУР взяли в плен «вагнеровца». (ВИДЕО)

Спецназовцы Главного управления разведки Минобороны Украины взяли в плен наемников российской частной военной компании «Вагнер» в Судане. Они признались, что их отправили в эту страну свергать правительство.

Издание Kyiv Post в понедельник, 5 февраля, опубликовало видео допроса «вагнеровцев». На кадрах слышно голос только одного пленного, он говорил на русском языке.

Пленный признался, что входит в состав ЧВК «Вагнера». По его словам, задача наемников заключалась в том, чтобы поехать в Судан и свергнуть правительство. Вместе с ним на видео видно еще двух африканских заключенных, которые, вероятно, тоже являются членам «Вагнера». Они, как пишут журналисты, вербовали местное суданское население.

– Звание?

– Солдат.

– Подразделение?

– ЧВК Вагнера.

– Как вы попали в Судан?

– Ехали через ЦАР в Хартум (столица Судана. – Ред.).

– Какая цель?

– Свергнуть местную власть.

– Сколько вас здесь?

– 100 человек.

Источники журналистов в спецслужбах Украины отметили, что деятельность по ликвидации российских наемников в Судане, а также их партнеров, «вероятно, ведется украинскими спецслужбами».

В материале сказано, что глава ГУР Кирилл Буданов в мае 2023 года пообещал «уничтожать российских военных преступников в любой точке мира», а кампания в Судане, очевидно, является частью этой задачи.

censoru.net

Chechenews.com

07.02.24.