Главная » Война в Украине » В Украине создали универсальный наземный дрон «Довбуш»: чем он поможет ВСУ. (ВИДЕО)

В Украине создали универсальный наземный дрон «Довбуш»: чем он поможет ВСУ. (ВИДЕО)

Украинские разработчики создали наземный колесный дрон «Довбуш». Это универсальный модуль, который может транспортировать и раненых, и боекомплекты, а также проводить разминирование и наоборот – при необходимости заминировать территорию.

О новом БПЛА рассказал соучредитель monobank и разработчик Владимир Яценко в эфире общенационального марафона «Единые новости». По его словам, стоимость такого дрона 350 тысяч гривен.

Яценко подчеркнул, что контрнаступления украинских сил не хватает наземных дронов, которые играют важную роль в современной войне, ведь они более легкие и менее уязвимые по сравнению с тяжелой военной техникой, такой как танки и БТР. Поэтому его команда нацелено работала именно на разработку такого дрона.

Главное преимущество беспилотника «Довбуш» в том, что он низкий, малозаметный и легкий – на вес не реагирует противотанковая мина. Дрон имеет защиту от стрелкового оружия, и так просто поразить его не удастся.

В Украине создали универсальный наземный дрон "Довбуш": чем он поможет ВСУ. Видео

«Довбуш» влечет специальное оборудование и за один проход может разминировать полосу длиной 100 м и шириной около 5 м, и таким образом может прорубать проходы в минных полях, которые обустроил враг.

Также этим дроном можно подвозить снаряды и эвакуировать раненых.

Таким образом, БПЛА «Довбуш» выполняет все основные задачи для помощи штурмовым подразделениям ВСУ.

Относительно стоимости, такой единичный экземпляр дрона стоит примерно 350 тысяч гривен, но при массовом производстве его цена может составить и 300 тысяч.

Как сообщал OBOZ.UA, в Украине создали ударный дрон-камикадзе, который может поражать цели на расстоянии 700 км. Также БПЛА несет в себе 50 кг взрывчатого вещества.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

13.11.23.