Главная » Uncategorised » В 11 городах мира прошли акции представителей порабощенных народов

В 11 городах мира прошли акции представителей порабощенных народов

В минувшие выходные в Европе и США прошли митинги и пикеты Лиги Свободных Наций (ЛСН), посвященные Неделе порабощенных народов (Captive Nations Week).

Митинги и пикеты прошли в 11 городах мира, сообщает Татаро-башкирская редакция Азаттыка — «Idel.Реалии» — со ссылкой на пресс-службу Лиги Свободных Наций.

В частности, пикеты прошли в Эстонии, Литве, Германии, Великобритании, Нидерландах, Швеции, Черногории, Турции и США.

Так, в эстонском городе Тарту на главную площадь вышли представитель народа эрзя Арис-Антон Смирнов и Алексей Иванов, против которого заведено уголовное дело из-за того, что он назвал «фашистами» полицейских, которые подошли к нему во время антивоенного пикета 24 февраля и попросили представиться.

Участники движения «Свободный Идель-Урал» Рафис Кашапов и Нафис Кашапов провели акции в Великобритании и Чехии.

Татарские эмигранты в Нидерландах (Динар Минкаев и Динар Сагдеев), Швеции, Черногории (Нафиса Губайдуллина), Турции и США также вышли на акции протеста. Иршат Хаби вместе с соратницей с эрзянским флагом провел пикет у Генконсульства России в Нью-Йорке. Иршат Хаби вышел с плакатом в цветах Татарстана и надписью: «Татары не рабы! Татарстан не Россия!»

По его словам, в Лиге Свободных Наций есть тюрки, финно-угры, мусульмане и буддисты, и всех, отмечает он, объединяет «желание обрести свободу».

Участник акции Лиги Свободных Наций Иршат Хаби вместе с соратницей проводит пикет у Генконсульства России в Нью-Йорке
Участник акции Лиги Свободных Наций Иршат Хаби вместе с соратницей проводит пикет у Генконсульства России в Нью-Йорке

Акции также прошли и в Германии, где представитель Башкирского национального политического центра Ильшат Кинзябаев организовал пикет в центре Франкфурта-на-Майне. К нему присоединилась и группа украинских эмигрантов.

Еще одна акция прошла в Вильнюсе, где на Кафедральную площадь вышли соратники зампредседателя Конгресса ойрат-калмыцкого народа Владимира Довданова, который в начале полномасштабного вторжения Вооруженных сил России в Украину подписал обращение в поддержку украинцев (еще находясь в Калмыкии), а также представителя ингерманландских регионалистов Майка Ингрэма. На митинге выступил и представить Башкирского Национального Политического Центра Марат Шакуров.

На одной из площадей в Анталье татарский национальный активист Фарит Закиев провел акцию Лиги Свободных Наций.

Президент США Джо Байден объявил период с 17 по 23 июля 2022 года Неделей порабощенных народов (Captive Nations Week). На этом фоне общественное объединение «Лига Свободных Наций» проводит акции по всему миру, требуя права на свободу для народов России.

В этом году президент США Джо Байден расширил вопрос порабощённых народов. Теперь речь не только о народах, порабощаемых коммунистическими режимами, но и обо всех народах, которые стали объектом репрессий любых правительств. Из перечисленных им стран, которые подвергают репрессиям народы, только три из девяти относятся к коммунистическим.

Остальные либо посткоммунистические, либо никогда таковыми не были. В числе этих стран есть и Россия. Ее обвиняют в репрессиях в отношении народов внутри страны для порабощения народов вне ее границ. Прежде всего речь об украинцах и крымских татарах.

rus.azattyq.org

Chechenews.com

26.07.22.