Главная » Все Новости » Генерал Романенко: армия Путина может выйти из Донецка, как вышла из Херсона

Генерал Романенко: армия Путина может выйти из Донецка, как вышла из Херсона

Выход оккупационных российских войск с территории правобережья Херсонской области и города Херсон стал возможным благодаря профессиональным действиям украинских Сил обороны.

Если бы враг не отступил, его группировка была бы полностью уничтожена. Подобная перспектива есть и у оккупированного Донецка. Грамотные и выверенные действия украинской армии могут вынудить агрессора выйти из этого города из страха окружения и уничтожения.

Благодаря успешной Херсонской контрнаступательной операции украинские защитники получили огневой контроль над логистическими путями врага в Крым. Еще одна-две подобных оперативных победы могут стать залогом победы стратегического уровня Украины в этой войне. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко.

– Необходимо говорить о главном. А главным является то, что это произошло в результате проведения контрнаступательной операции Сил обороны Украины на Херсонском направлении. Благодаря проведению информационно-психологической операции мы обманули противника и вынудили его перебросить свои резервы с Изюмского и Донецкого на Херсонское направление. А когда он это сделал, мы удачно провели контрнаступление в Харькове и области и создали перспективы для освобождения новых территорий на севере Луганской области. Все это в ходе организации Херсонской контрнаступательной операции.

Что касается Донецкого направления, то Путин неоднократно озвучивал эту цель. Он заявлял, что, дескать, все сводится только к «освобождению» Донецкой и Луганской областей в административных границах. На Луганском направлении сейчас, наоборот, идет процесс освобождения оккупированных территорий, идут бои в районе Кременной и Сватова, и в Донецкой области враг никак не может существенно продвинуться вперед.

– По поводу Донецкого направления. Судя по карте боевых действий, оно оказалось рядом с линией фронта. Мы понимаем, насколько знаковым было освобождение Херсона и насколько знаковым может стать освобождение Донецка. Как вы рассматриваете такую перспективу?

Генерал Романенко: армия Путина может выйти из Донецка, как вышла из Херсона. Интервью

Конечно, о деталях говорить не стоит, но я думаю, в ближайшее время мы увидим, какие же направления после Херсонского станут главными. Но подчеркну, это не значит, что наши Силы обороны будут форсировать Днепр на Херсонском направлении. Думаю, что это не так.

– И по поводу еще одного, северного направления. Как вы знаете, в настоящее время на Волыни на границе с Беларусью сооружается стена. Как вы рассматриваете эффективность такого сооружения на случай вторжения?

– Эту стену необходимо рассматривать всесторонне, а не только на случай вторжения. Вы думаете, страны Балтии строят такие стены от нечего делать? Это позволяет воспрепятствовать проникновению, проведению провокаций, например таких, как это было организовано с беженцами на границе с Беларусью.

Тем более, что на текущий момент у РФ нет возможности интенсивно насыщать, формировать совместную российско-беларусскую группировку, чтобы она достигла угрожающего потенциала. На текущий момент Россия создает на территории Беларуси авиационную группировку – это им удается в большей степени. Что касается личного состава, то, может быть, туда будут переброшены какие-то части, вышедшие с Херсонского направления. Но думаю, этот личный состав в основном будет выполнять задачи на востоке и юге.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

15.11.22.