Главная » Все Новости » Глубоко дотационная Чечня отправит деньги на помощь африканской стране

Глубоко дотационная Чечня отправит деньги на помощь африканской стране

Собранные в Чечне средства будут отправлены на нужды малоимущих детей в Африке, также в республике учредят 10 стипендий для студентов-медиков из Гвинеи.

При этом в самой Чечне треть семей живет за чертой бедности, а средства в бюджет республики в основном поступают за счет субсидий и дотаций.

О помощи Африке на форуме «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге заявила Хадижат (Карина) Кадырова, дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, возглавляющая департамент дошкольного образования Грозного.

На встрече с представителями Гвинеи она пообещала передать на нужды детей из бедных семей, закупку продовольствия и обеспечение питьевой водой средства, собранные в рамках акции «Дети Чечни – детям Африки», сообщает Кадыров в своем телеграм-канале.

О запуске этой акции под эгидой департамента дошкольного образования Грозного было объявлено месяц назад, она подразумевает благотворительную продажу поделок, изготовленных воспитанниками детских садов. Хадижат Кадырова утверждает, что таким образом за этот срок удалось собрать 12 миллионов рублей. Она не уточнила, сколько поделок было продано, по какой цене и кто их купил.

Также Кадырова заявила об учреждении благотворительным фондом имени Ахмата Кадырова 10 стипендий для студентов из Гвинеи, которые будут учиться в вузах Чечни на медицинских специальностях.

Сайт Кавказ.Реалии неоднократно писал о непрозрачности и противоречивости отчетов фонда Ахмата Кадырова, который называют альтернативной казной Рамзана Кадырова, и о том, что средства в него поступают, в частности, от поборов с бюджетников и даже студентов.

Каждая третья семья в Чечне живет за чертой бедности, имея меньше 14 тысяч рублей в месяц на одного человека. При этом «помощь малоимущим» стала главным инструментом пропаганды в республике.

Доходная часть бюджета Чечни на 2023 год составляет 125,5 млрд рублей. Из них более 106 млрд – не собственные доходы республики, а различные субсидии и дотации. Дефицит годового бюджета утвержден в размере почти 19,5 млрд рублей. По мнению экспертов, Москве выгодно сохранять зависимость республики от «бюджетной иглы».

  • В Санкт-Петербурге с 27 по 29 июля проходит второй саммит «Россия – Африка». На него приехали представители 49 из 54 независимых стран африканского континента, а также лидеры «Африканского союза» и других континентальных организаций. Лишь 27 из них – это первые либо вторые лица своего государства. Одной из главных тем саммита станет создание «продовольственных коридоров в Африку “под патронажем Москвы.
  • Две организации с юга России провели сразу 17 тендеров на услуги по участию во втором форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге. Их общая стоимость составила порядка 20 млн рублей. Это санаторий Федеральной службы судебных приставов «Зеленая долина» в Краснодарском крае и АО «Особая экономическая зона «Лотос» из Астрахани.
  • Чечня неоднократно становилась «антилидером» среди российских регионов в различных рейтингах за последние два года. Например, по числу погибших в ДТП, по числу пропавших без вести, по младенческой смертности, по официальной безработице, по росту банкротств и самым малым банковским вкладам, по недоступности аренды жилья, по низким заработным платам учителей, низким зарплатам жителей средних и малых городов, лидер по разводам. Республика также вошла в десятку худших регионов по неравенству зарплат, материальному состоянию населения, размеру пенсий.
  • В Чечне десятки родственников главы республики назначаются на высокие позиции в руководстве региона. Сам он в продвижении членов своей семьи по карьерной лестнице не видит никакого конфликта интересов. «Кому доверяю, того и назначаю», — говорил Кадыров.
  • Должности на госслужбе занимают его дети, сестры, зятья, племянники, братья различной степени родства. В 2018 году Русская служба «Би-би-си» подсчитала, что из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — родственники Рамзана Кадырова. Редакция Кавказ.Реалии собрала самый полный список людей из клана Кадыровых, работающих в госструктурах республики.
  • В девятый пакет санкций Евросоюза, утвержденный в декабре, были включены дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат, занимающая пост министра культуры республики, и Карина (Хадижат), возглавляющая департамент дошкольного образования Грозного.
  • В октябре Япония ввела санкции против членов семьи Рамзана Кадырова, а также братьев депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. В частности, в санкционный список внесены дочери Кадырова – Айшат, Хадижат и Табарик.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

29.07.23.