Главная » Все Новости » Кавказ » Дагестанского блогера Хасбика проверят на экстремизм после антисемитских сториз

Дагестанского блогера Хасбика проверят на экстремизм после антисемитских сториз

Дагестанского блогера-миллионника Хасбика (Хасбуллу Магомедова), Генпрокуратура РФ проверит по статье об экстремизме из-за антисемитских публикаций и призывам к беспорядкам в республике.

О проверке в отношении блогера со ссылкой на собственные источники пишет телеграм-канал Mash. На сайте Генпрокуратуры и других ведомств нет подтверждения этой информации.

Заявление на Хасбика написал один из его подписчиков, причиной стали сториз с призывами «не сдавать евреям квартиры в Дагестане» и «не возить на своих машинах еврейских беженцев».

Также Хасбик выложил сториз с угрозами в адрес администратора отеля «Фламинго» в Хасавюрте, в котором якобы предоставили жилье клиентам из Израиля. Скриншоты антисемитских постов в своей публикации приводит Mash.

При этом Хасбик осудил погром в аэропорту Махачкалы, когда более тысячи человек захватили здание из-за прибытия самолета из Тель-Авива, пишет «Российская газета».

На каком этапе проверка в отношении блогера – неизвестно. В своих соцсетях Хасбик не комментировал информацию об этом.

В суд дагестанского Хасавюрта поступили десять административных протоколов о нарушении порядка проведения публичных мероприятий. 29 октября местные жители вышли на антисемитский сход у местного отеля из-за слухов о поселившихся там гражданах Израиля. Участникам акции грозят штрафы от 150 до 300 тысяч рублей или до 15 суток ареста.

  • 29 октября сотни жителей Махачкалы захватили местный аэропорт, в который должен был прилететь самолет из Израиля – протестующие требовали не пускать в республику евреев. Пассажиры самолета были вынуждены просидеть в самолете несколько часов, так как выходить к протестующим было небезопасно. Силовики отчитались об установлении личностей 150 протестующих и задержании 60 человек, возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. По данным Минздрава Дагестана, пострадали более 20 человек, в том числе двое находятся в крайне тяжелом состоянии.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил «сажать» тех, кто будет устраивать массовые беспорядки в Чечне: он приказал силовикам «делать три выстрела в воздух, а четвертый – в лоб». Это заявление было сделано на фоне захвата аэропорта в Дагестане, когда более тысячи местных жителей вышли на антисемитскую акцию.
  • По делу об антисемитских беспорядках в аэропорту Махачкалы задержаны уже 83 человека, проведено более 50 «обысковых мероприятий» – об этом отчиталось Главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.
  • Ранее непосредственные очевидцы событий в Махачкале и политологи рассказали редакции Кавказ.Реалии о том, как происходил захват аэропорта и к каким политическим последствиям это может привести, а также дали оценку действиям как участникам беспорядков, так и силовиков.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

31.10.23.