Главная » Новости » Дезинформации, которые Россия будет распространять во время футбольного чемпионата мира

Дезинформации, которые Россия будет распространять во время футбольного чемпионата мира

Власти России и подконтрольные СМИ во время проведения Чемпионата мира по футболу, вероятно, будут распространять дезинформацию.

Об этом сообщает сайт «Европейский Союз против дезинформации», передает Цензор.НЕТ.

Например, Москва будет убеждать, что «спорт — вне политики», но ее поведение в рамках антидопинговых кампаний опровергает этот тезис.

Также предполагается, что РФ попытается убедить, что «международная критика коррупции, демократии и свободы СМИ в России преувеличены». В действительности же, считают эксперты, притеснения журналистов, оппозиции, ЛГБТ и коррупция в России тщательно задокументированы. 

Москва «признает проблему с допингом», но исследователи указывают, что внутри страны внешняя критика систематического использования допинга представляется как кампания, направленная против целой страны.

«Запад предвзят к России», — звучит довольно часто, но Москва и в самом деле изображает международные спортивные структуры как марионеток западных политиков. 

На сайте предупреждают, что многоязычное вещание канала RT руководится Кремлем.

Отметим, что сайт «ЕС против дезинформации» создан в рамках кампании, направленной на улучшение прогнозирования, рассмотрения и реагирования на прокремлевскую дезинформацию. Кампания «ЕС против дезинформации» организована Оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force.

Группа была создана решением глав государств и правительств ЕС в марте 2015 года для противодействия российским дезинформационным кампаниям. 

Chechenews.com

05.06.18.