Главная » Новости » Делимханов устроил рядом с Кремлем акцию в поддержку Кадырова

Делимханов устроил рядом с Кремлем акцию в поддержку Кадырова

83902

Депутат Госдумы Адам Делимханов провел рядом с Кремлем акцию в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова. Видеоролик Делимханов выложил в своем Инстаграме.

На записи видно как около десяти чеченцев сидят и стоят на фоне кремлевских башен. Каждый из присутствующих поднимает вверх большой палец одной из рук. Участники акции скандируют: «Россия! Рамзан — опора России! Аллаху акбар!»

Между тем «Открытая Россия» передает, что ночью в Москве на рекламном щите у метро Павелецкая неизвестные поместили большой портрет Кадырова со звездой Героя России на пиджаке, снабженный подписью «Позор». Примечательно, что поезда в Чечню уходят именно с Павелецкого вокзала; с площади перед ним отправляются и автобусы Москва — Грозный.

Плакат сняли только около полудня. Журналист «Медузы» Даниил Туровский, проходивший в этот момент мимо, остановился сделать фото. Тогда к нему подошел некий чеченец и потребовал удалить снимок, сопроводив свое пожелание крайним хамством и угрозами («Сейчас поедем с тобой в Чечню, если не удалишь»). Стоявший рядом полицейский не вмешивался. Лишь когда Туровский потребовал унять хулигана, тот отвел чеченца в сторону.

Ранее стало известно, что в Грозном готовится акция в поддержку Кадырова. Поводом для ее проведения стала критика главы Чечни со стороны правозащитников. 12 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция в России пытается воспользоваться сложной экономической обстановкой в стране и расшатать политическую ситуацию. «К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — сказал он.

Позже Кадырова поддержали Делимханов, спикер парламента Чечни Магомед Даудов и член Совета Федерации от Чечни Сулейман Геремеев. Они также заявили о «подрывной деятельности» российской оппозиции. Даудов назвал «Эхо Москвы» и «Дождь» «вражескими штаб-квартирами пятой колонны». Делимханов обвинил оппозиционеров в «политических диверсиях» против России.

18 января Кадыров выступил в газете «Известия» со статьей под заголовком «Шакалы будут наказаны по закону Российской Федерации». В ней он рассказал, что попросил глав Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов подготовить в местных психиатрических больницах vip-места для «тех, кто вредит России». По его словам, специалисты утверждают, что даже по фотографиям «этой кучки лиц видно, что они реально нуждаются в срочном лечении и реабилитации».

В статье Кадыров обещает помочь внесистемной оппозиции «справиться с клинической проблемой», обещая «не жалеть на уколах». «Там, где будет прописана одна инъекция, мы можем делать две», — пишет глава Чечни.

По его словам, главная цель оппозиции — «разрушить нашу страну, подорвать ее конституционный строй». «Не щадя врага, мы сохраним Россию», — подытоживает Кадыров.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не нагнетать ситуацию вокруг слов Рамзана Кадырова, а «просто спокойно прочитать сказанное». По словам Пескова, речь шла о несистемной оппозиции, которая находится вне легитимного поля и готова нарушать закон.

«Что такое несистемная оппозиция – это те, кто находится вне легитимного политического поля страны, это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывание», — пояснил пресс-секретарь президента.

«Если говорить о тех, кто, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, — конечно, это люди, которые, как минимум, не способствуют стабильности и процветанию нашего государства», — сказал Песков.

«Я не готов что-либо сейчас говорить о том, что говорилось про «Эхо», про «Дождь» и про остальных. Не читал», — добавил пресс-секретарь президента.

Источник: grani.ru

21.01.16.