Главная » Все Новости » Дело Саакашвили: грузинские НПО обратились в Комитет по предупреждению пыток СЕ

Дело Саакашвили: грузинские НПО обратились в Комитет по предупреждению пыток СЕ

Грузинские неправительственные организации обратились в Комитет по предупреждению пыток Совета Европы с просьбой осуществить мониторинг правового положения третьего президента страны. По словам авторов совместного заявления, обращение с Михеилом Саакашвили вызывает серьезные вопросы относительно положения других заключенных и их правового статуса.

«Неправительственные организации, действующие в Грузии, просят вас использовать возможность, определенную вашим мандатом, для посещения со специальным визитом пенитенциарной системы Грузии и для наблюдения за правовым положением президента Саакашвили».

А обращении НПО говорится, что они стали свидетелями бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с третьим президентом. Это проявляется прежде всего в грубом нарушении его прав как голодающего заключенного и пациента.

Авторы напоминают, что 1 октября Саакашвили был помещен в пенитенциарное учреждение N12 в Рустави, которое является специальным учреждением для размещения государственных служащих и должностных лиц. С первого дня экс-президент в знак протеста объявил голодовку. Учитывая риски ухудшения здоровья, Минюст созвал консилиум врачей, который рекомендовал госпитализировать заключенного в многопрофильную клинику. Но премьер-министра Ираклия Гарибашвили заявил, что Саакашвили не должен переводиться в гражданскую больницу, а в случае необходимости будет помещен только в медицинское учреждение для осужденных.

«Отметим также, что вопрос перевода заключенного в другое, в том числе в медицинское учреждение, не входит в компетенцию премьер-министра Грузии», — говорится в заявлении.

НПО также ссылаются на слова Народного защитника Грузии Нино Ломджария, которая дважды проверяла готовность больницы при глданской тюрьме к приему Саакашвили и пришла к выводу, что она не оснащена должным образом. Но помимо аспектов, касающихся медицинских вопросов, есть и серьезные риски физической безопасности третьего президента и его защиты от психологического давления.

«Правление Саакашвили связано с борьбой с преступным миром, что само по себе увеличивает риск физического нападения на него со стороны других заключенных», — считают неправительственные организации.

Но несмотря на все это, 8 ноября Михеила Саакашвили был принудительно переведен в больницу при тюрьме N18.

https://www.apsny.ge

Chechenews.com

13.11.21.