Главная » Все Новости » Главная новость » Джамбулат Сулейманов: Правда еврейского пути развития

Джамбулат Сулейманов: Правда еврейского пути развития

 

В связи с сложившейся в наши дни ситуацией чеченцев в Европе и в мире считаю полезным публикацию одной части из моей неопубликованной книги «Тури Да: уроки политики». Надеюсь моя книга вскоре найдет своего спонсора и увидит мир. Приятного прочтения!

Правда еврейского пути развития

С позиции «лишь бы не было войны» наши конформисты слепо верят, что чеченский народ и без собственного государства может успешно развиваться не только в самой России, но и по всем странам мира. Главное, говорят они, это учиться и развиваться, продвигаться по карьерной лестнице в странах проживания и тем самым достичь успеха в этих странах став в них влиятельной общиной и создав свои собственные лобби. Для них, в большинстве своем приверженцев ненаучных теорий «Мирового заговора» и «Всемирного господства сионизма» это откровенно и просто еврейский путь, которым хорошо овладели, по их словам, армяне и албанцы.

Из их заявлений, очевидно, что они не очень дружны с историко-социальными дисциплинами и путают лоббизм с политической химерой, а протекционизм с этнической химерой. Разницу обуславливает одна единственная, но существенная деталь – субъектность народа. Но конформисты уверенные в невозможности построения собственно чеченского государства, предлагают чеченцам непременно брать пример с исторического опыта евреев, не понимая, что тем самым противоречат сами себе.

Еврейский исторический опыт в том и заключается, что через две тысячи лет попыток интеграции в разных странах мира и продвижения в самые верхи их административных систем практически полностью ассимилированных евреев без собственного языка, культуры, а зачастую и веры перейдя в христианство итогом было осознание ими невозможности развивать свой народ вне собственного государства, вне политической субъектности.

То есть только политический национализм сегодня так яро порицаемый чеченскими конформистами, но ставший модным в Европе к концу 19-го века и проникший в среду еврейской интеллигенции позволил возродиться еврейскому народу, доживавшему свои последние времена перед окончательной ассимиляцией в европейские народы. Сформулировал и оформил идею еврейского государства Теодор Герцль, являвшийся классическим представителем этнической химеры, ассимилированный лингвистически и культурно еврей, тем не менее не ставший немцем из-за социо-ментальных препонов.

Человек почти до конца жизни мечтавший стать немецким аристократом и чуравшийся этнических проявлений еврейской бедноты в ходе сложной трансформации личности в связи с осознанием непреодолимости кризиса этнохимеры феноменальным образом становится идеологом и что важнее удачным менеджером идеи зарождения еврейской нации путем возрождения ее государственности.

Идея еврейского государства в момент ее изложения Теодором Герцлем в работе «Еврейское государство», опубликованной в 1896 году, и тем более 14 годами ранее в работе его предшественника Леона Пинскера «Автоэмансипация» прозвучала как неосуществимая мечта и утопия. Но все же стала реальностью спустя всего полвека, как и прогнозировал сам Т. Герцль. Так вот. Вплоть до претворения в жизнь идеи собственного государства евреям приходилось жить под постоянной угрозой гонений что налагало на их поведение ту черту, которая им же ставилась в упрек.

Неуверенность в завтрашнем дне не позволяла относиться к стране проживания как к собственной, и именно эта линия разлома создает химеру. Систематические гонения и нескончаемых беды порождали в среде евреев взаимные упреки и обвинения в причинах этих бед среди разных политических и социальных групп и потому евреи были наиболее идейно расколотой общиной мира. В духовной сфере царила таже атмосфера, трудно было бы найти народ, имеющий большее количество противоречивых религиозных сект чем евреи. Ничего не напоминает?

Сторонникам теории заговора, которые верят, что сионисты через этническую химеру, внедренную в финансовую систему Запада, сначала «завладели» миром и затем своими финансами и политическим влиянием вернули евреям родину следует знать один важный факт. Когда Теодор Герцль решил вывести еврейский народ из очередного, уже мирового плена на историческую родину и воссоздать Израильское государство, то к его идее резко отрицательно отнеслась именно та мизерная прослойка богатейших евреев, которым приписывают создание Израиля.

Так один из них, уважаемый Теодором Герцлем и искренне им почитаемый за филантропию, барон Морис де Гирш не понял его и назвал сумасшедшим за продвижение политической идеи еврейского государства, боясь реакции европейского общества. А у другого богатейшего еврея мира Эдмонта де Ротшильда изначально не сложились отношения с Теодором Герцлем. Он начал практическое сотрудничество с его преемником Хаимом Вейцманом лишь в 1913 году, спустя 9 лет после смерти Теодора Герцля, когда его идеи приобрели размах и политический сионизм стал реальной силой.

Ровно, как сегодня чеченским олигархам, тогда большинству богатых евреев куда интереснее была судьба собственных финансов, нежели всего еврейского народа и они опасались, что политическим сионизм с подачи Т. Герцля может дать негативную реакцию в европейской общественности и навредить их состоянию. Даже неалчные еврейские банкиры-филантропы свою неполитизированность оправдывали непривлечением внимания мировой общественности к тихой колонизации Палестины, которую они финансировали.

Теодор Герцль, напротив считал, что только открыто заявленная политическая цель и мировая огласка могут стать хоть каким-то гарантом для еврейских колонистов в Палестине. А тихие методы ставят колонистов в уязвимое положение от произвола султанской власти, их могут выслать в любое время, и что важнее они не позволяют придать динамику еврейскому политическому процессу.

Тихая колонизация Палестины находящейся под властью Османской империи началась до зарождения Теодором Герцлем политического сионизма созывом Всемирного Сионистского Конгресса в швейцарском Базеле в 1897 году, через год после выхода в свет его книги «Der Judenstaat», который он сам возглавил и руководил вплоть до своей неожиданной смерти в 1904 году в возрасте 44 лет, так как сказались неимоверные нагрузки его буйной политической деятельности.

И до Т. Герцеля был теоретик еврейского государства упомянутый выше автор труда «Автоэмансипация» Леон Пинскер. Было множество еврейских организаций, занимающихся практической колонизацией Палестины, и еврейские банкиры, финансирующие ее. Были организации, занимающиеся религиозно-идейным и светским просвещением еврейских общин Европы.

Были политические кружки и даже террористические группы особенно в странах Восточной Европы. Правда большинству этих деятелей возрождение Израиля виделось лишь в религиозно-духовном свете и элементарным заселением Палестины, что само по себе являлось архиважной и почти неподъемной задачей даже при привлечении баснословных средств барона Э. Ротшильда и других богатейших евреев мира.

Заслуга Теодора Герцля в том, что он в отличие от своих предшественников не просто создал идейный труд, но заложил практическую основу политического сионизма созывом Всемирного еврейского Конгресса в Базеле, популяризацией идеи через известные европейские периодические издания и серией переговоров с Германским Кайзером, Турецким Султаном, другими влиятельными политиками европейских держав и России.

И. Л. Клаузер писал: «До первого сионистского конгресса не было еврейской политики. Была или филантропия малого или большого масштаба, или же заступничество большего или меньшего размера … Великий народ не может идти к своему возрождению узкой тропинкой филантропов и ходатаев». Сам Эдмонт де Ротшильд уже после смерти Теодора Герцля, отца политического сионизма, с которым он был не согласен при жизни, признавался по поводу своего вклада в воссоздание Израиля: «Без меня сионисты мало чего достигли бы, но без сионистов мое собственное дело (филантропия по колонизация Палестины) погибло бы.»

Факт, что Теодор Герцль поднявший сионизм от поселенческого филантропства на политический уровень призванный вывести евреев из состояния этнической химеры встретил непонимание и оппозицию в лице практически всех слоев еврейского народа, веками свыкшегося с положением народа изгоя, остерегающегося любых демонстративных действий с опасением как бы не было хуже.

Даже самый обширный класс еврейства, который наиболее страдал от погромов в странах Восточной Европы и России, тем не менее дорожил синицей в руках, собственной лавкой или небольшой мастерской и не собирались на родину считая эту идею утопией. Рискнувшие переселиться в Землю Обетованную идеалисты первой волны до политического плана Т. Герцля в большинстве вернулись через несколько лет разочарованные скудностью и неприветливостью Палестины.

В странах же Западной Европы бедный класс еврейства, вовлеченный в индустриализацию, видел свое спасение в социалистических идеях и рабочих комитетах нежели в возврате на историческую родину. Ультраортодоксальные еврейские секты также были против идеи Т. Герцеля считая ее противоречащей Божественной Воле и утверждая, что только духовное возрождении евреев может приблизить приход Мессии и возрождение Священного Израиля.

Многие евреи в силу кризиса идентичности, истекающей из положения еврейского народа, расселенного небольшими частями по всей Европе среди различных народов, стали приверженцами космополитических воззрений, являющимися классическим выражением химеры, противостоящим еврейскому национализму – сионизму.

Начиная с 18 века в европейских странах начался процесс эмансипации евреев, инициируемый сверху европейскими монархами, чтобы ускорить их ассимиляцию, снимая с них ограничения гетто, которые веками консервировали еврейский народ. Многие просвещенные евреи конца 18-го начала 19-го веков видели окончание извечных еврейских проблем в скорейшей полной ассимиляции евреев с европейскими народами и с энтузиазмом встретили этот подарок западных монархов.

Процесс эмансипации уже к середине 19-го века зародил широкую прослойку еврейского образованного чиновничье-интеллигентного среднего класса. Веками сдерживаемая гетто и высвободившаяся энергия помогала еврейской молодежи достигать значительно лучших успехов в учебе, а вырвавшаяся на свободу мотивация продвижению по карьерной лестнице. Эти буйные проявления еврейской активности вновь напугало европейскую общественностью и дало толчок очередной волне антисимитских настроений к концу 19 века.

И потому даже занимая достаточно высокие чиновничьи посты в европейских странах средний образованный класс еврейства, не лишенный патриотизма, все же не мог в должной степени защитить не только своих братьев из бедных слоев, но даже самих себя. Это практическое обстоятельство также придавало силу мысли о благе полной ассимиляции евреев в странах проживания. То есть и средний класс евреев в большинстве представляя из себя прагматиков-интеграционистов также не поддержал идею Теодора Герцля.

Если бы не зарождение политической идеи Т. Герцеля о возрождении Израильского государства, то по всей видимости скорее победила бы идея среднего класса о благе окончательной ментальной ассимиляции евреев в европейское общество. Ведь полтора века после выхода из гетто и начала эмансипации привели европейских евреев к практически полной языковой ассимиляции. Идею Т.Герцля поддержала лишь политизированная часть еврейской интеллигенции, которая со своими клубами единомышленников развилась еще до Т. Герцля в странах Восточной Европы на базе идеи возвращения на историческую родину.

Выросший в Венгрии Теодор Герцль был близок к пониманию их побудительных мотивов. Эта политизированная часть восточноевропейского еврейства и составила основу социальной базы политической идеи Т. Герцля. В особенности евреи Российской империи, наиболее часто подвергавшиеся гонениям и погромам. Сильный мотивационный резонанс имел Кишиневский погром 1903 года, за год до неожиданной смерти Т.Герцля.

С каждым годом его сторонники только увеличивались в числе, идея постепенно охватывала массами. Так была заложена как теоретическая, так и практическая база политического движения за воссоздание еврейского государства, что имело колоссальное значение в истории возрождения еврейского народа, став препоном процессу его окончательной ассимиляции.

Таким образом наши конформисты призывающие чеченцев отказаться от политической борьбы и брать пример с евреев сильно противоречат себе в своих заявлениях. Разумеется, я не призываю наших соотечественников отказываться от образования и карьерного продвижения в других странах. Именно наличие большой прослойки интеллигенции относительно других народов к чему евреев принуждала особая ситуация, помогло им молниеносно построить государство при переходе из этнической химеры в естественную этносистему. Но без наличия политического проекта и до построения собственного государства наличие широкой интеллигенции и ее карьерные достижения никак не избавляло еврейский народ от вечно преследующих его бед.

Таким образом политический лоббизм не возможен без субъектности народа, а этнический протекционизм не приводит к процветанию всего народа лишенного собственного государства. Интегрированная в другие страны интеллигенция нацменшинств лишенная политической цели и субъекта направленности этой цели начинает обезличиваться раньше необразованных представителей своего народа, говоря проще быстрее растворяется в местных народах.

Чеченские конформисты, предлагающие интеграционный путь развития чеченцев расселенных по миру как метод этнического самосохранения без устремлений к построению собственного государства напоминают мне зародившееся в 18 веке после начала еврейской эмансипации в Европе еврейское просветительское сообщество Хаскала. Они считали, что борьба против культурной обособленности евреев как наследия гетто, светское образование и скорейшая интеграция в современную жизнь станет залогом сохранения и развития еврейского народа.

По их мнению, после разлуки с «особым прошлым» и интеграции в мир в их век Просвещения преследование евреев должно было стать невозможным, а развитие неизбежным. Но мы знаем, что процесс просвещения евреев вызвал в 18-19 веках новую волну антисимитизма куда большего накала, а культурная интеграция в европейское общество лишь ускорило с невиданной силой процесс языковой ассимиляции евреев.

При отказе от собственного политического проекта и переходе к какой-либо форме химеры как методу взаимоотношения с некомплементарным народом чеченцы в итоге непременно ощутят на себе то, о чем писал в последней четверти 19-го века идеолог возрождения еврейского народа путем создания политической нации Леон Пинскер:
« — Народы никогда не имеют дела с еврейской нацией, а лишь с евреями …

— Стараясь слиться с другими народами, они (евреи) до известной степени легкомысленно пожертвовали своей национальностью и, однако, нигде не добились того, чтобы сограждане признали их равными себе коренными жителями.
— Евреи, среди народов, с которыми они живут, фактически составляют чуждый элемент, который не может ассоциироваться ни с одной нацией, вследствие чего ни одной нацией не может быть терпим.

— … с потерей государственной независимости, с прекращением политического существования, еврейский народ не был окончательно уничтожен, продолжая существовать, как нация, духовно. Мир узрел в этом народе зловещий призрак мертвеца, бродящего среди живых.
— … пока их (евреев) будут преследовать, защищать, эмансипировать – никакое официальное уравнение их с другими народами не снимет с них клейма, которым они ошельмованы и которое наложено на них мало завидной обособленностью среди других народов.
— Впрочем, евреям вовсе не нужно добиться особенных успехов, чтобы затем им пришлось плохо.

— Стремясь к сохранению нашего материального существования, мы, к сожалению, слишком часто были вынуждены игнорировать наше нравственное достоинство.
— Тщетный самообман! Вы можете быть испытанными, верными патриотами, и все же при всяком удобном случае вам напомнят о вашем семитическом происхождении.»

Чтобы понять всю трагичность перспективы отказа от собственного политического проекта читателю стоит лишь заменить слова «еврей» и «симитское происхождение» на слова «чеченец» и «вайнахское происхождение».

Chechenews.com

29.04.21