Главная » Все Новости » Главная новость » Доржо Дугаров: Протесты в Бурятии подавляются с большей жестокостью, чем в Москве

Доржо Дугаров: Протесты в Бурятии подавляются с большей жестокостью, чем в Москве

С начала текущей недели в столице Республики Бурятия Улан-Удэ развернулись массовые протесты с участием сотен людей. Для Регион.Эксперт ситуацию комментирует бурятский общественный деятель Доржо Дугаров, проживающий в политической эмиграции в Финляндии:

Причиной протестов в Бурятии стало в первую очередь тяжелое социально-экономическое положение в Республике, а также накопившееся недовольство политикой путинского назначенца Алексея Цыденова, поставленного руководить Бурятией в 2017 году. Этот кадр «Единой России», несмотря на частично бурятское происхождение, никогда в Республике не жил и совершенно не разбирается в ее специфике.

Искрой для начала протестов стало задержание властями сторонников Сани Шамана (Габышева), которого тепло принимали жители Бурятии. На это наложилась фальсификация выборов мэра Улан-Удэ, где победу приписали назначенцу Цыденова Игорю Шутенкову, бездарному единороссовскому аналогу питерского Беглова. А оппозиционного кандидата Вячеслава Мархаева объявили проигравшим, хотя независимая оценка результатов свидетельствует о его уверенной победе на всех участках, где удалось проконтролировать ход голосования. Мархаев считается народным кандидатом, несмотря на то, что выдвинулся от КПРФ. Как известно, региональные партии в России запрещены…

Трудно понять причины столь жестокой и одновременно трусливой реакции республиканских властей на мирные гражданские протесты. Цыденов сбежал в Санкт-Петербург, по сути умыл руки и оттуда пишет странные прокламации. МВД, оставленное один на один с протестующими, не нашло ничего лучше, чем пойти путем Януковича с его «титушками».

Явные силовики, переодетые в гражданскую одежду и трусливо нацепившие балаклавы, напали с топорами (!) на протестующих на центральной площади Улан-Удэ и сломали позвоночник активисту Дмитрию Баирову, сделав его инвалидом, а в ночь на 12 сентября штурмовали автобус протестующих с применением дымовых шашек и слезоточивого газа.

В подавлении протестов принимают участие и бойцы Росгвардии из отряда бурятской части ОМОН. И здесь можно отметить тот парадокс, что в 1990-е годы эту часть создал сам Мархаев, был их «отцом» и многолетним руководителем. Во время российско-чеченской войны он вывел их из окружения, спас им жизни. После московских протестов лета этого года сенатор Мархаев выступил против их силового подавления. А сегодня бойцы его отряда с топорами и арматурой в руках калечат его же собственных земляков и сторонников….

region.expert/ulan-ude

Chechenews.com

15.09.19.