Главная » Все Новости » Главная новость » Д. Ю. Чахкиев: Потомственные чеченские строители башен

Д. Ю. Чахкиев: Потомственные чеченские строители башен

«В Чечне высоким строительным мастерством отличался особенно мастер из аула Хачара по имени Мути, которым были воздвигнуты многие жилые и боевые башни в ущельях Аргуна (Чечня) и Андаки (горная Грузия).

Обычно, закончив строительство башни, он приносил мышонка и в присутствии хозяев пускал его со словами: «Если мышонок найдет укрытие для себя, я сбрасываю со стоимости третью часть!» И всякий раз мышонок не находил укрытия в башне, и люди приходили в восторг.

Большой славой пользовались даже за пределами Чечни зодчие из обществ Майсты (некий Бики и др.), Кей и Никарой, тайп Бавлой (Тератой Тарханов и др.), которыми в особенности хорошо строились боевые башни и погребальные сооружения.

А каменщики из общества Хильдехарой (например, Қоха Бахарчиев из аула Цейлой) отличались строительством прочных жилых построек.

В 1978 году на фасадной стене жилой башни в ауле Шикарой нами была зафиксирована арабоязычная надпись, указывающая имя местного строителя. Она гласит: «Это работа Хака». Все вышеупомянутые чеченские мастера были потомственными».

(Д. Ю. Чахкиев. Общие и специфические черты в башенном строительстве Чечено-Ингушетии и Северной Осетии. Орджоникидзе, 1985 год).

https://ghalghay.com/2021/04/01/chahkiev-dzhabrail/

Chechenews.com

13. 09.23.