Главная » Все Новости » В Мире » Европарламент призвал МУС выдать ордер на арест Лукашенко

Европарламент призвал МУС выдать ордер на арест Лукашенко

Европейский парламент принял резолюцию об отношениях с Беларусью, в которой призывает Международный уголовный суд выдать ордер на арест белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Согласно резолюции, Европарламент осуждает участие режима Лукашенко в «необоснованной, незаконной и неспровоцированной войне России против Украины», а также «поощрение языка вражды, дезинформации и пропаганды, повторяющих воинственную риторику Москвы».

Помимо этого, Европарламент осуждает режим Лукашенко за «массовые поставки боеприпасов и военной техники российской армии», за размещение и обучение российских войск в Беларуси, за поощрение деятельности «террористической организации» ЧВК «Вагнер», которую спонсирует Россия.

Также Европарламент считает режим Лукашенко причастным к незаконному вывозу 2150 детей, в том числе сирот, с оккупированных украинских территорий в так называемые оздоровительные лагеря в Беларуси, где они подвергаются «русификации» и «идеологической обработке». Согласно Римскому статуту МУС, отмечается в резолюции, это может быть квалифицировано как «депортация или насильственное перемещение населения».

Европарламент называет Лукашенко «таким же ответственным за эти военные преступления, как [президент России] Владимир Путин и [детский омбудсмен России] Мария Львова-Белова», ордер на арест которых МУС выдал в марте 2023 года.

Суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Что это значит?

Ранее в тот же день лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская обратилась к европейским парламентариям. «Беларусы хотят услышать, что их страна не будет отдана Путину в качестве утешительного приза». Она призвала депутатов поддержать европейскую перспективу для Беларуси и поднять на новый уровень отношения между Европой и демократическими силами в Беларуси.

Тихановская призвала к принятию меморандума, закрепляющего отношения между Европарламентом и оппозиционными демократами Беларуси, борющимися против режима Лукашенко.

По словам Тихановской, оппозиции потребуется поддержка в борьбе за установление демократии в Беларуси. Лукашенко заслуживает не места в международном сообществе, а билета в международный суд в Гааге, сказала лидер белорусской оппозиции.

www.svoboda.org

Chechenews.com

14. 09.23.