Главная » Все Новости » В Мире » ЕСПЧ отклонил жалобу уроженца Чечни на решение о его экстрадиции из Франции в Россию

ЕСПЧ отклонил жалобу уроженца Чечни на решение о его экстрадиции из Франции в Россию

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу 55-летнего уроженца Чечни, в отношении которого власти Франции приняли решение об экстрадиции в Россию, сочтя, что он представляет угрозу для национальной безопасности. Заявитель утверждал, что в России он может подвергнуться пыткам.

Имя заявителя в выпущенном судом пресс-релизе не названо. Сообщается, что он въехал во Францию в 2009 году и в 2012 году получил статус беженца. В 2015 году он был осужден на восемь месяцев заключения по обвинениям в оправдании терроризма и угрозах и запугивании в адрес госслужащего. В апелляции приговор был ужесточен до года лишения свободы, также суд принял решение о высылке мужчины, вскоре его статус беженца был отозван.

В 2016 году он был осужден по новому обвинению – в хранении оружия, а затем, в 2020 году, – за нарушения установленных для него ограничительных мер.

В результате многолетнего разбирательства с участием различных французских ведомств и судов было принято решение о его высылке в Россию, до его исполнения уроженец Чечни остается задержан.

Рассматривая жалобу, ЕСПЧ сослался на свои принятые ранее решения, согласно которым, несмотря на серьезные нарушения прав человека в Чечне, «общая ситуация на Северном Кавказе» не означает непременного нарушения статьи о запрете пыток Конвенции о правах человека в случае экстрадиции человека в Россию.

Также, по мнению суда, заявитель, ссылаясь на свой «активизм» в начале 2000-х, на основании которого он получал убежище, не представил достаточных доказательств рисков, существующих для него в России сейчас.

Европейский суд подчеркивает, что Россия никогда не запрашивала ни экстрадицию заявителя, ни материалы его уголовного дела во Франции, нет сведений о том, что в отношении него в России возбуждено дело или он объявлен в розыск.

Наконец, выяснилось, что одно из решений французских судов заявитель не обжаловал, таким образом, по мнению ЕСПЧ, он не исчерпал все возможности защиты в рамках национальной правовой системы Франции.

  • В январе Amnesty International призвала страны Евросоюза не выдавать России беженцев с Северного Кавказа. На родине им грозят пытки, издевательства или отправка на войну против Украины, заявили правозащитники.
  • Число депортированных в последнее время выросло: сайт Кавказ.Реалии рассказывал, почему просителей убежища выдают Москве и чем это для них оборачивается. Почему у чеченцев риск экстрадиции из европейских стран выше, чем у представителей других этносов, в интервью сайту Кавказ.Реалии рассказал руководитель правозащитного отдела «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев.
  • В ноябре 2022 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел направленную французскими правозащитными организациями Habitat-cité и Comité Tchétchénie ноту о недопустимости депортации чеченских беженцев из Франции. Ее авторы отмечают, что отношение французских властей к чеченским беженцам изменилось после терактов, совершенных исламистскими радикалами в редакции журнала Charlie Hebdo и центре Bataclan в 2015 году, и в особенности в 2020 году, после столкновений между выходцами из Чечни и Северной Африки в Дижоне предположительно из-за нападения на чеченского подростка, и убийства учителя Самюэля Пати выходцем из Чечни Абдуллахом Анзоровым в пригороде Парижа.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.02.24.