Главная » Uncategorised » Заместитель командующего Южным военным округом России убит в Украине

Заместитель командующего Южным военным округом России убит в Украине

В Украине в результате удара по запасному командному пункту 58-й армии в Бердянске убит заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Олег Цоков.

О его смерти сообщили украинские и российские телеграм-каналы, информацию подтвердил экс-командующий 58-й армии Вооруженных сил РФ.

О гибели Цокова первым написал советник украинского мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко. Позднее сведения о смерти высокопоставленного российского офицера подтвердил экс-командующий 58-й армии, депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Олег Гурулев.

В эфире пропагандистской программы «60 минут» на канале «Россия» Гурулев также рассказал о серьезном ранении, которое Цоков получил в сентябре прошлого года. На его выступление обратила внимание Русская служба «Би-би-си».

Официально Минобороны не комментировала гибель Цокова. Также не сообщалось и о его повышении с поста командира 144-я дивизии до заместителя командующего Южным военным округом – Минобороны во время войны либо не сообщает о кадровых перестановках в командовании, либо делает это с большой задержкой, обращает внимание редакция «Би-би-си».

Олег Цоков участвовал в полномасштабной войне России против Украины, а также был причастен к ракетным ударам по украинским городам, пишет The Moscow Times. В октябре 2022 года Киев ввел против него санкции. Цоков также принимал участие в двух войнах в Чечне и боевых действия в Сирии. Он был награжден двумя орденами Мужества и одним орденом «За военные заслуги».

Как минимум 240 человек, включая несколько высокопоставленных офицеров, были убиты с начала контрнаступления ВСУ. С 4 июня на территории Украины погиб по меньшей мере один генерал, два полковника и три подполковника российских вооруженных сил, а также еще 12 офицеров, подсчитали Русская служба Би-би-си и «Медиазона» совместно с командой волонтеров. На 7 июля известны имена 27 423 убитых в Украине российских солдат, .

  • За 15 месяцев полномасштабного вторжения в Украину погибли 47 тысяч российских военных без учета потерь в ходе текущего украинского контрнаступления. Об этом говорится в исследовании изданий «Медуза» и «Медиазона».
  • Минобороны России не публикует официальные данные о своих потерях на войне в Украине. Последний раз власти России приводили общее число погибших в сентябре 2022 года – 5937 человек.
  • Украина также не раскрывает потери в войне. Весной из попавших в сеть документов Пентагона стало известно, что американская разведка оценивала потери украинской армии в 15,5–17,5 тысяч человек убитыми и 109 — 113 тысяч ранеными.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.07.23.