Главная » Все Новости » Главная новость » Игорь Бунич: Буденновская эпопея (IV)

Игорь Бунич: Буденновская эпопея (IV)

TASS_49900-pic700-700x467-31770(Продолжение)

Из штаба дали разрешение на возвращение прессы. Гуськом корреспонденты шли по зловеще тёмной улице, пока не услышали грозный оклик: «Стой! Двигаться по одному! Дистанция 10 метров. Приготовить документы для проверки!» Это уже были свои.

Многих журналистов тут же начали допрашивать по поводу наличных сил отряда Басаева, их вооружения и размещения по этажам.

К этому времени директор ФСБ Степашин пришел к выводу, что и он должен внести свою лепту в дело сохранения военной тайны и достижения элементов внезапности в связи с предстоящим штурмом.

А потому он дал интервью газете «Комсомольская правда», которой его ведомство всегда покровительствовало и даже рекомендовало не менять своего названия, хотя никакого комсомола в стране уже давно не было. «Чтобы потом не стыдно было» , — говорили «чекисты» , намекая на то, что вскоре комсомол вернется на руках у обожаемой партии …

«Какие действия будут предприниматься в ближайшее время?» — спросил Степашина корреспондент, на что шеф ФСБ ответил:
— Будем вести переговоры. Задача одна: СПАСТИ ЛЮДЕЙ.

Между тем, появление Шамиля Басаева на телевизионных экранах всего мира, помимо всего прочего, поставило крест на версии, что налет на Буденновск — это «провокация Москвы» или «новый Гляйвиц», как выразился министр иностранных дел Дудаева — Шамседин Юсуф.

Если в самом начале акции Басаева, Дудаев, еще не зная, как повернутся события, полностью открестился от участников рейда, заявив, что «ни я, ни администрация, ни правительство, ни отдельные службы Чечни не отдавали приказа на проведение подобного рода акций на территории России», то уже 15 июня вечером, министр юстиции Чечни Усман Имаев в телефонном интервью признал: «Мы неоднократно предупреждали Российское руководство, но оно не вняло разуму».

Почти одновременно ответственность за события в Буденновске взяла на себя доселе неизвестная организация «Воины Ислама», претендующая на то, что действует от имени всего мусульманского населения бывшего СССР. «Жестокость и убийство чеченской нации заставляют нас встать на путь джихада».

«Будем честны, — призывала Галина Ковальская на страницах «Нового времени», — Буденновск — не совсем тот террор, который нам обещал Дудаев, не совсем то, чего мы с затаенным страхом ждали. Террористическая группа в 200 человек, разбейся она на тройки и начни работать по методу какой-нибудь ИРА…. Страшно подумать, во что могла превратиться жизнь крупных российских городов….»

Жизнь крупных российских городов и так трясло от напряжения.

Милиция и ОМОН хватали на колхозных рынках всех, хотя бы отдаленно напоминающих выходцев с Кавказа. В центре Петербурга была задержана группа итальянских туристов; в Москве — схвачена делегация студентов Алжира. Конечно, перед ними приходилось извиняться и затем отпускать, но от этого правоохранительные органы свирепели еще пуще. Один из милицейских начальников, в чьей голове в связи с последними событиями перепутались все понятия и инструкции, сказал в интервью: «Простите мне мой АНТИСЕМИТИЗМ, но мы получили приказ задерживать и проверять всех лиц кавказской национальности».

В самом же Буденновске Николай Егоров попытался связаться с Басаевым по телефону. Говорить ему пришлось с одним из заместителей Басаева — майором Асламбеком Абдулхаджиевым, бывшим в свое время военным комендантом Шали.

Егоров снова предложил чеченцам деньги и самолет в любую точку земного шара в обмен на освобождение заложников. Абдулхаджиев подтвердил министру по делам национальностей требования, уже несколько раз декларируемые Басаевым, повторив, что в больнице 5000 заложников, и они все будут освобождены, если условия Басаева будут выполнены. Егоров попросил выпустить детей. Абдулхаджиев напомнил, что у всех, кто входит в отряд Басаева, родные дети погибли под российскими бомбами. И они пришли сюда не торговаться, а умереть за родину. Если это понадобиться. Мысленно все воины ислама уже простились с жизнью.

На это Николаю Егорову совершенно нечего было ответить, кроме как громко выругаться. За ним помимо всего прочего хвостом ходил выпущенный из больницы заместитель главного врача Костюченко, постоянно напоминая, что в руках у чеченцев не менее 2000 человек, умоляя министра пойти на уступки, прекратить облеты и обстрелы здания. Раздраженный Егоров приказал более к себе не допускать.

Между тем, президент Ельцин в самом лучшем расположении духа прибыл в Шотландию, готовясь к перелету в Галифакс. Если до отлета Российский Президент уверял всех и каждого, что «фактически «большая семерка» уже стала еще большей «восьмеркой», то его ждало быстрое, глубокое и болезненное разочарование.

Премьер Канады Жан Кретьен специально предупредил Ельцина, чтобы тот не появлялся в Галифаксе раньше пятницы пополудни. Некому встречать, некому привечать. На лицах западных лидеров читалось откровенное недоумение: как можно покидать свою страну в такой момент, когда под угрозой жизнь тысяч россиян, даже если уже не считать россиянами чеченцев. Никто из них так поступить бы не мог, хотя бы из чувства ответственности перед своими гражданами и избирателями. А с чем, собственно, Ельцин поехал в Галифакс?

С общими словами обеспечения ядерной безопасности и с «новаторской» идеей достижения быстрого мира в Боснии, в которой никто, кроме него самого не верил.

Поэтому. По прибытии в Галифакс. Президента России повезли в цирк, где он отвел душу, хохоча до слез.

С утра 16 июня разразился грандиозный скандал в Государственной Думе, собравшейся на чрезвычайное заседание. Вся повестка дня была посвящена Будённовску. Приглашенные на заседание замминистра внутренних дел Евгений Абрамов и заместитель директора ФСБ Николай Ковалев что — то блеяли с трибуны, ясно показывая, что не владеют абсолютно никакой информацией о Буденновске, кроме официально опубликованной.

Зато оба, воспользовавшись случаем, подняли очередной плачь по поводу нехватки людей и денег у своих служб. Николай Ковалев пошел даже дальше, подчеркнув необходимость восстановления для службы безопасности тех функций и прав, которыми обладала госбезопасность в период существования СССР. Иначе работать невозможно, подчеркнул высокопоставленный «чекист».

Это произвело впечатление, однако, далеко не на всех. Дума, раздраженная своей полной бутафорностью, когда важнейшие государственные решения принимались не только без её одобрения, но даже и без ведома, взорвалась, требуя отставки правительства, и, в первую очередь, силовых министров. Отделенная от Президента чем-то напоминающим звуконепроницаемое стекло, о которое депутаты как мухи бились последние полгода, они попробовали хотя бы сейчас, в столь трагической обстановке, докричаться до главы государства, пригрозив ему импичментом.

Спикер Думы Иван Рыбкин, которого Президент ввел в свой Совет Безопасности, имел задачу «укрощать» наиболее буйных депутатов, но сейчас, перед лицом буденновской трагедии, он не мог сделать ничего другого, как попытаться отвести направленный на президента удар в сторону «силовиков».

«Прорыв террористов из Чечни в Буденновск произошел при попустительстве МВД и ФСБ, — заявил он. — 12 и13 июня руководителям правоохранительных органов, служб безопасности и воинских подразделений была направлена шифровка о возможных прорывах бандитских группировок». При этом «спикер» не пояснил, кто направлял эти шифровки в МВД и ФСБ. Казалось, это они должны были отправлять подобные шифровки во все инстанции.

Маневр Рыбкина остался без внимания, и вышедший на трибуну лидер фракции ДПР Сергей Глазьев (наследник знаменитого Травкина), потребовал немедленного голосования вотума недоверия правительству, ссылаясь на то, что у него уже есть необходимые подписи депутатов.

Выступивший следом лидер фракции «Яблоко» Григогий Явлинский, открыл атаку на Президента, гневно воскликнув: «Борис Ельцин должен был не в Галифакс ехать, а в Буденновск!».

Его неожиданно поддержал лидер коммунистов в Думе Геннадий Зюганов, сам метивший в президенты. «Президенту надо не в Галифаксе сидеть в качестве «шестерки» в предбаннике у «семерки», а в Буденновске!» Потребовав немедленной отставки правительства, Зюганов предложил депутатам список альтернативного органа управления, блистающего фамилиями провокаторов и проходимцев, известных еще с августовского путча: Сергея Бабурина, Светланы Горячевой, Николая Губенко, Васили Стародубцева и Амельды Тулеева.

Однако, эта попытка коммунистического прорыва к власти была внезапно отражена главным либералом страны Владимиром Жириновским, который обвинил Зюганова в попытке создать ГКЧП — 2, а власти — в создании нынешней ситуации на Северном Кавказе, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение и не допустить проведения выборов. «Все идет по сценарию, — заверил лидер ЛДПР коллег — депутатов, — нужна война, чтобы сорвать выборы».

Затем Жириновский со свойственной ему безаппеляционностью заявил, что вскоре президент Ельцин будет смещен, и власть в стране захватят Михаил Горбачев, Гавриил Попов и Александр Лебедь. Избежать такого развития событий можно, восстановив КГБ, доведя его численность до миллиона сотрудников, увеличив при этом и армию до четырех миллионов человек, перейдя попутно к губернскому адменистративно-территориальному делению страны и разрешив ношение оружия депутатам. Затем в Думе, как всегда бывало после выступлений главного либерала, началась ругань, грозящая перейти в драку. Обстановку разрядил кто-то из коммунистов, злорадно крикнув: » А где же Сергей Ковалев? В Грозном он постоянно появлялся, а что-то в Буденновск не спешит!»

Поднявшийся Егор Гайдар информировал депутатов, что уполномоченный Президента по правам человека уже на пути в Буденновск.

Сергей Ковалев, которого Дума уже успела отстранить от поста председателя Комитета по правам человека, находился в это время в Германии, в связи с присуждением ему Премии Свободы имени Хоккера.

Едва услышав о событиях, он немедленно прервал поездку и вылетел в Москву, а оттуда в Буденновск. К нему присоединились депутаты от «Выбора России» Михаил Молостов, Александр Осовцов и Юлий Рыбаков, которые всю зиму сидели вместе с ним под «родными» бомбами в Грозном. К ним также присоединился депутат фракции «Яблоко» Валерий Борщов.

Подоспевшие к этому времени газеты разных направлений продолжали взывать к общественному мнению страны броскими шапками заголовков: «Кровавый вызов всей России! Зеленый флаг Чечни над русским городом должен всем открыть глаза на простой факт: несдающегося врага необходимо уничтожить!», «Война в Чечне закончилась — началась бойня в России!», «Русский город — заложник чеченцев», «Отныне Россия беззащитна перед терроризмом». «Москва увязла на годы в кровавом болоте».

«Выходим из тупика, — отмечала парижская «Либерасьон», — являются переговоры с Дудаевым, но это — политическое самоубийство для любого российского политика».

(продолжение следует)

Из книги Игоря Бунича «500-летняя война в России».

По материалам СМИ Ичкерии

Chechenews.com

04.06.16.