Главная » Все Новости » В Мире » Из Франции хотят депортировать 39 граждан РФ из-за радикализации

Из Франции хотят депортировать 39 граждан РФ из-за радикализации

Франция планирует депортировать 39 граждан РФ из-за их «радикализации» на религиозной почве. Около 60 подозреваемых россиян сейчас находятся под административным арестом.

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в интервью телеканалу BFM TV. По его словам, россияне должны быть высланы с согласия Москвы.

«Мы составили список из 39 граждан России, за которыми мы особенно следим и которых подозреваем в радикализации. Мы представили список российским властям на прошлой неделе», – сказал он и добавил, что депортация состоится, если РФ предоставит «консульские пропуска».

Дарманен также рассказал, что граждане РФ, за которыми ведется особое наблюдение, «не находятся на улице» – они «либо в тюрьме, либо в изоляторах административного содержания».

После резонансного убийства учителя в городке Аррас, которое совершил мигрант кавказского происхождения, Париж намерен продемонстрировать свою решимость в борьбе с радикальными исламистами, отмечает BFM TV.

В частности, планируется депортировать лиц из так называемого «списка S». Местные властям поручено обратить особое внимание на «жителей Кавказа в возрасте от 16 до 25 лет».

Нападавший в Аррасе – 20-летний Мохаммед Могоучков родом из Республики Ингушетия (РФ).

13 октября в Аррасе мужчина с ножом, крича «Аллах акбар», ворвался в школу и убил учителя, а также ранил двух человек. Младший брат убийцы был арестован возле другой школы.

Три года назад, 16 октября 2020 года, в городе Конфлан-Сент-Онорин в 27 км от Парижа возле местной школы 18-летний москвич чеченского происхождения Абдулак Анзоров, выкрикивая исламистские лозунги, обезглавил учителя истории и географии, который ранее показывал ученикам карикатуры на Мохаммеда на уроке свободы слова.

При попытке задержания полицейские застрелили убийцу. РФ «открестилась» от него, зато в Чечне похоронили с большими почестями.

censoru.net

Chechenews.com

01.10.23.