Главная » Война в Украине » Кадыровские военные покупают пленных украинцев для обмена на своих сослуживцев

Кадыровские военные покупают пленных украинцев для обмена на своих сослуживцев

«Чеченские» военные покупают у различных российских подразделений пленных украинских солдат, увозят их в Грозный, а затем обменивают на своих сослуживцев.

Об этом в разговоре с английским изданием The Times рассказал представитель украинского координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко. Издание также приводит историю одного из проданных таким образом солдат.

Так, 41-летний гражданин Украины Вячеслав Левицкий заявил, что попал в плен к россиянам в феврале прошлого года, когда его ранило в обе ноги во время ночного рейда у села Авдеевка на территории Донецкой области Украины. По его словам, российские военные не оказывали ему медицинскую помощь, а через несколько дней передали чеченскому подразделению.

Левицкого увезли в Грозный и госпитализировали – из-за отсутствия лечения и мороза ему ампутировали обе ноги и руки. Когда состояние стабилизировалось, украинца отправили в подвал, где были еще порядка 60-ти его сограждан. В июне прошлого года некоторых обменяли на кадыровцев, утверждает Левицкий.

В июле 2023 года историю Левицкого также рассказал украинский телеканал ТНС. Из сюжета следует, что украинца держали в подвале дважды – сначала в оккупированном Донецке, а затем в Грозном. Кроме того, названо имя второго военного, который также был пленен вместе с Левицким – Сергей Потремай.

По словам Потремая, в подвале у сторонников сепаратистской ДНР он пробыл полтора месяца – его избивали, били электрошокером, угрожали расстрелять, морили голодом. После этого в составе группы передали кадыровцам. Потремай утверждает, что в подвалах в Грозном находились 39, а не 60 других украинских военных, и 11 июня 2023 года обменяли только девять из них.

Точное число увезенных в Чечню украинских пленных не раскрывается. Также неизвестно, продолжаются ли такие продажи в настоящее время и насколько широко распространена эта практика. Минобороны и руководство Чечни ситуацию не комментируют.

  • В начале этого года Рамзан Кадыров предложил обменять украинских военнопленных на снятие с его семьи санкций США. Эта новость возмутила даже российских милитаристских блогеров – главу Чечни обвинили в торговле «живым товаром». После этого он назвал свое заявление «троллингом», однако опрошенные редакцией Кавказ.Реалии политологи убеждены: изначально предложение было серьезным, а значит, западные санкции против российской элиты действительно работают.
  • Плененные на войне в Украине кадыровцы значительно быстрее дожидаются обмена, нежели военнослужащие других подразделений российской армии. Об этом заявили автор украинского телеграм-канала «Ищи своих» Владимир Золкин и командир сражающегося на стороне ВСУ Грузинского легиона Мамука Мамулашвили.
  • Один из плененных под Бахмутом ахматовцев заявил, что кадыровцы «берегут своих» и отправляют на штурм подразделения, где почти нет уроженцев Чечни. Редакция Кавказ.Реалии изучила видеозаписи прошлых допросов пленных бойцов «Ахмата», почти все они действительно никак не связаны с республикой и попали в ряды кадыровцев случайно. Многие заявляют об одних и тех же проблемах – нехватке снаряжения, отсутствии связи с командованием и неравенстве с бойцами чеченского происхождения.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06.03.24.