Главная » Новости » Кадыровским карателям приказали «жестко» задерживать добровольцев из Украины

Кадыровским карателям приказали «жестко» задерживать добровольцев из Украины

Правозащитники опубликовали аудиозапись, которая, предположительно, была сделана заместителем министра МВД Чечни Асланом Ирасхановым.

В ней он дает указание своим подчиненным «начать процесс» по вернувшимся из Украины добровольцам и приехавшим из Европы чеченцам – при малейшем подозрении на сопротивление режиму их необходимо «жестко задерживать» говорит голос на записи.

Обращение идет на чеченском языке, ее перевод опубликовали движение 1ADAT и правозащитная организация «Вайфонд«. Поводом для записи, как следует из речи, послужило убийство чеченскими силовиками жителя Надтеречного района Магомеда Бисултанова.

Ранее сообщалось, что он является гражданином Бельгии, после возвращения в Чечню его стали преследовать как оппозиционера – во время очередного визита силовиков 24 мая он ранил ножом одного из них в ответ на домогательства к его жене. По информации 1ADAT, Бисултанова застрелили, его жена и друг были похищены.

«Вы знаете, что было в Надтеречном. Теперь еще один двоюродный брат вытащил нож и попытался сбежать, но его ранили и задержали. Сегодня у них только ножи, а у вернувшихся добровольцев бывают и гранаты, и пистолеты. Если они завладеют оружием, они сделают огромное ЧП и нанесут урон по вашему району, вы опозоритесь. Заставляйте своих работников жестко работать, пусть приводят каждого, кто похож [на противника режиму Кадырова]», – говорит голос на записи.

По словам спикера, в республике планируется провести совещание правоохранительных органов, но поднимать там эту тему не будут – поэтому указания передаются в видео аудиозаписи.

Движение 1ADAT подтверждает задержание двоюродного брата убитого Магомеда Бисултанова – по данным активистов, речь идет о Мухаммаде Исламове. Правозащитники опубликовали его снимок, на котором ему оказывают первую помощь в связи с ранением руки.

  • В начале мая заместитель министра внутренних дел по Чечне Аслан Ирасханов перед отправкой в Украину очередной группы так называемых добровольцев призвал их не заниматься мародерством.
  • Ранее правозащитники не раз заявляли, что набор так называемых «добровольцев» на войну в Украину в Чечне является принудительным — в республике массово задерживают мужчин, которым угрожают фабрикацией уголовных дел, если они откажутся поехать на войну.
  • В середине мая глава Чечни Рамзан Кадыров впервые официально назвал численность вооруженных подразделений республики, которые находятся на территории Украины. По его словам, речь идет о порядка трех тысячах человек. За несколько дней до этого Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало поименный список кадыровцев и так называемых добровольцев из Чечни — в нем указано 2 425 человек.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

27.05.22.