Главная » Война в Украине » «Кадыровцы не хотят воевать и умирать». (ВИДЕО)

«Кадыровцы не хотят воевать и умирать». (ВИДЕО)

В августе военнослужащие из Чечни пожаловались Рамзану Кадырову на бедственное положение на фронте. На этом фоне глава республики хвастает экипировкой своих бойцов, отличной от установленного образца.

Массовых проблем с обеспечением у кадыровцев действительно нет, полагают опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты, но воюют они плохо «из-за неготовности воевать и умирать» за предлагаемые идеи.

Такие разные кадыровцы

Обращение чеченских военнослужащих показал оппозиционный телеграм-канал NIYSO. На кадрах – восемь бойцов, один из них – в кепке с флагом Чечни – представляется командиром 408 штурмовой роты. Он говорит, что находится на южно-донецком направлении и через два часа отправляется в штурм одного из сел. По его словам, у них нет крупного оружия, кроме «трех-четырех гранатометов и пяти-шести подствольников».

«Помоги нам, ради бога, с боевым обеспечением», – обращается боец на камеру к главе Чечни. Позже региональные власти заявили, что просившие помощи – бойцы штурмового отряда «Акула» 37-й мотострелковой бригады. В конце месяца фонд Кадырова отчитался об отправке им помощи.

Ранее телеграм-канал выкладывал видео, на котором другой боец жаловался на голод и пил дождевую воду. В Чечне на это не реагировали.

Участвующий в войне уроженец Северного Кавказа на условиях анонимности рассказал сайту Кавказ.Реалии, что обеспечение подразделений «Ахмат» зависит от того, насколько о них «беспокоится» командование. На фронте, «как и везде в России», процветает коррупция, говорит он.

«Есть кадыровские части на хорошем обеспечении, а есть на плохом, – объясняет военнослужащий. – В целом армия голодная. Если проводить аналогию, мы все помним российскую армию в Чечне: как они воевали и что ели – больших изменений в этом смысле нет. Но «тикток-батальоны» обеспечиваются по первому классу. У них лучшая амуниция».

Бойцы батальона "Ахмат" на одной из улиц Мариуполя. Фото государственного агентства ТАСС
Бойцы батальона «Ахмат» на одной из улиц Мариуполя. Фото государственного агентства ТАСС

Командование батальонов «Ахмат» действительно носит дорогую экипировку – оно тяготеет ко всему американскому, рассказывали опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты. Рядовые же бойцы, по их словам, зачастую обуты и одеты в «подделки с Алиэкспресс».

Главный вербовочный пункт

Подразделения «Ахмат», по данным властей, тренируются на базе Российского университета спецназа (РУС) в чеченском Гудермесе. Здесь обычно учили боевым навыкам сотрудников Росгвардии, ОМОНа, охранников и личных водителей. С началом войны в Украине «университет» стал крупнейшим плацдармом по подготовке наемников со всей страны.

Статус так называемого университета остается сомнительным: юридически это всего лишь спортивно-стрелковый клуб. По документам, РУС – автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования. Клуб имеет лицензию Минобразования Чечни. Однако он не подчиняется ни одному из силовых ведомств.

На официальном сайте «университет» назван «первым учебным заведением в России для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений» и «одной из крупнейших подобных площадок в мире».

На базе РУС обучают не только чеченцев, говорит израильский военный аналитик Давид Шарп. Здесь формируются «наемническо-добровольческие» батальоны, напоминающие вагнеровцев. В них люди всех национальностей России, в том числе представители кавказских народов.

«Важный момент: их нужно различать с классическими гомогенными кадыровскими формированиями – батальонами «Ахмат-Север» и подобными. Среди общих отрядов есть не только добровольцы, но и мобилизованные. Боевые навыки таких формирований выше, чем у мобилизованных», – добавляет эксперт.

По словам Шарпа, степень подготовки выпускников РУСа зависит от конкретной программы. При желании и наличии времени здесь можно «натаскать» на уровень выше среднего по российским стандартам: «Но если это курсы на полторы-две недели, как делают сейчас, то это очень слабый уровень».

Кадыровцы подготовлены лучше мобилизованных, но хуже опытных боевых частей, прошедших «долгий путь в окопах», соглашается с ним Денис Соколов – член «Гражданского совета», набирающего рекрутов для войны на стороне Украины.

По мнению учредителя «Ассамблеи чеченцев в Европе» Яраги Сулумова, «нет никаких сомнений, что окружение Кадырова вооружено довольно неплохо». Но речь идет не о тех, кого отправляют на передовые позиции, – они испытывают нехватку оружия и всего необходимого в ходе боевых действий, считает он.

Нежелание воевать

В строительство российского университета спецназа «по собственному желанию» инвестируют деньги крупные чеченские бизнесмены из разных регионов страны, говорил помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку Даниил Мартынов.

С начала 2022 года до весны этого года РУС для участия в войне в Украине потратил 980 миллионов рублей. Почти половина этой суммы поступила от бизнес-структур чеченского предпринимателя Мовсади Альвиева, приближенного и односельчанина главы республики, отмечали «Важные истории».

"Университет спецназа" в Гудермесе
«Университет спецназа» в Гудермесе

«Вооружение – это деньги, а с ними проблем у Кадырова нет, – указывает Соколов. – Есть проблемы с современным оружием, как и у всей армии. Но главный вопрос не в вооружении, а в людях: кадыровцы не хотят воевать и умирать. И это очень важно – от этого желания или нежелания зависит и приобретение боевого опыта, и мотивация во время войны».

По словам эксперта, Кадыров пытается сохранить свою армию – в боевых действиях, где большие потери, они не участвуют.

Того же мнения придерживался Аслан Очерхаджиев – один из бойцов воюющего на стороне Украины чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура: «Ни я, ни батальон имени Шейха Мансура в целом никогда с ними не сталкивались. Потому что на передовой их нет, у кадыровцев полностью отсутствует мотивация умирать за интересы Кремля».

Полицейские силы на войне?

Эта война для них – способ заработать денег и быть кем-то в жизни, полагает другой боец из национального батальона, воюющего на стороне Украины.

«Мы все мусульмане: и они, и мы. И они прекрасно понимают, кто они на этой войне с точки зрения ислама. Сказать, что там есть истинно верующие в путь Ахмата, – это из уровня фантастики», – говорит собеседник.

По словам Дениса Соколова, бойцы из Чечни, возможно, сохранили свою значимость в качестве полицейских сил в Москве, но и там она могла уменьшиться.

«Вначале, когда стрельбу в воздух в Гудермесе можно было выдать за боеспособность, их значимость была высока, – подчеркивает собеседник. – А сейчас уже давно все прекрасно знают, кто такие кадыровцы. И в армии, и в штабе».

Согласно выводам аналитиков американского Института изучения войны (Institute for the Study of War), президент России Владимир Путин в последнее время недоволен отсутствием успехов кадыровцев на войне против Украины. Поэтому глава Чечни пытался использовать конфликт Пригожина с Минобороны для восстановления своего авторитета и предлагал заменить силы ЧВК «Вагнер» чеченскими подразделениями.

Несмотря на заявления политика, его войска до сих пор действуют в тылу как полицейские силы, что говорит о несерьезности намерений, считает экспертка ISW Катерина Степаненко.

  • В 2016 году, когда стало известно о планах открыть в республике центр для подготовки сил спецназа, в интервью «Интерфаксу» Кадыров рассказал о намерении привлечь до «200 лучших в мире специалистов – инструкторов, в том числе частных военных компаний из США», прошедших вооруженные конфликты в Африке, Латинской Америке и Азии. Учеников также обещали набирать «по всему миру».
  • «Глава Чечни» Рамзан Кадыров опубликовал видео с ударами на границе с Украиной. Судя по кадрам, бойцы атаковали куст, дом и перекресток. Редакция Кавказ.Реалии выяснила, где именно находились кадыровцы, которые ранее получили прозвище «тикток-войска» из-за постановочных видео с войны.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.09.23.