Главная » Все Новости » Кадыров заявил о направлении батальона «Запад-Ахмат»в Белгородскую область

Кадыров заявил о направлении батальона «Запад-Ахмат»в Белгородскую область

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров заявил о направлении батальона «Запад-Ахмат», сформированного в Чечне и входящего в структуру войск Минобороны, в Белгородскую область, которая в последние недели подвергается обстрелам и рейдам заходящих из Украины диверсионных групп.

Соглашение было достигнуто на состоявшейся накануне встрече «депутата Госдумы от Чечни» Адама Делимханова с губернатором Белогородской области Вячеславом Гладковым при участии представителей Минобороны и областного управления Росгвардии, следует из публикации в телеграм-канале Кадырова. Об этой встрече ранее отчитался и Гладков, который не сообщил подробностей, а лишь отметил, что было проведено «совещание по текущей обстановке в регионе».

К публикации Кадырова приложено видео, на котором Адам Делимханов утверждает, что батальон «Запад-Ахмат» уже прибыл в Белгород. По его словам, чеченские бойцы будут действовать совместно с другими силовыми структурами, включая Росгвардию, МВД и погранвойска, а их усилия будут направлены на противодействие украинским добровольческим отрядам.

Напомним, с предложением об отправке чеченских подразделений в Белгородскую область Рамзан Кадыров выступил на прошлой неделе. Он подчеркнул, что подразделения Минобороны и Росгвардии из Чечни имеют опыт боестолкновений с вооруженными формированиями у себя дома «в лесистой и горной местности». Как их опыт может пригодиться в равнинной Белгородской области, Кадыров не объяснил.

По мнению эксперта американского Института изучения войны (ISW) Катерины Степаненко, инициатива Кадырова могла быть связана с попыткой избежать участия в боях в самой Украине.

  • За два дня до предложения Кадырова о направлении чеченских бойцов в Белгородскую область руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что туда могут отправиться его наемники, если подразделения Минобороны не способны ее защитить. Встречные инициативы Кадырова и Пригожина были выдвинуты на фоне конфликта между окружением главы Чечни и командирами ЧВК «Вагнер» из-за высказываний о передислокации кадыровцев на оккупированной территории Украины.
  • 31 мая «глава Чечни» заявил о передислокации чеченских подразделений в сепаратистскую «ДНР». Ранее кадыровцы размещались преимущественно в так называемой «ЛНР», о желании Кадырова упрочить свое влияние в соседней сепаратистской «республике» говорили эксперты. По словам помощника главы Чечни и командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, чеченские подразделения перевели в направлении украинского города Марьинка. Задачей тут якобы стоит захват «целого ряда» населенных пунктов – каких именно, неизвестно.
  • С начала войны против Украины правозащитники и источники сайта Кавказ.Реалии не раз рассказывали, что участниками вторжения не раз становились похищенные силовиками жители республики. Некоторым из них предлагали либо отправиться на войну, либо подвергнуться пыткам и получить срок по сфабрикованному делу. Солдатами в Чечне становятся также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.
  • Кадыровцы в Украине прославились как «тикток-войска»: по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на уже захваченной Россией территории. В ISW утверждали, что чеченские формирования практически не участвуют в боевых действиях и используются в основном в тылу. Об этом же говорили уроженцы Северного Кавказа, которые воюют на стороне Украины.
  • С конца мая диверсионные группы «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свободная Россия» – добровольческих подразделений, состоящих из граждан России и воюющих на стороне Украины – проводят рейды в граничащие с Украиной районы Белгородской области. Так, 22 мая они вошли в Грайворонский округ, а 4 июня взяли под контроль село Новая Таволжанка. Кроме того, приграничные районы, в особенности город Шебекино, и сам Белгород постоянно подвергаются обстрелам, детей эвакуировали в другие регионы, также губернатор Гладков призвал жителей Шебекино временно покинуть свои дома.
  • О создании четырех новых именных батальонов при Минобороны России – «Север-Ахмат», «‎Восток-Ахмат», «‎Запад-Ахмат» и «Юг-Ахмат» – в Чечне объявили в июне прошлого года. Первым был сформирован «Север-Ахмат» – его состав расширили до полка. Со слов Кадырова, в подразделения записаны около трех тысяч человек – все они якобы уроженцы Чечни.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13. 05.23.