Главная » Новости » Казахстан хочет запретить символы поддержки войны против Украины

Казахстан хочет запретить символы поддержки войны против Украины

Власти Казахстана совместно с Генпрокуратурой прорабатывают введение запрета на товары с «этнополитизированной символикой» в стране.

Речь идет, в частности, об атрибутике ЧВК «Вагнер», а также о неофициальных символах поддержки России в войне против Украины – буквах Z и V. Об этом сообщает сообщает агентство КазТАГ.

Кроме того, запрет может затронуть товары с надписями «Армия России» и «Вежливые люди», эмблемы Рабочей партии Курдистана и Восточного Туркестана.

Прокурор отдела защиты общественных интересов отметил, что «отдельными представителями разных этносов в общественном поле демонстрируется различная этническая символика», которая вызывает неоднозначную реакцию в обществе.

В рамках ограничений прокуратура предложила правительству запретить изготовление, перевозку и распространение в Казахстане продукции с символами, которые используются противоборствующими сторонами в вооруженных конфликтах. За распространение в Казахстане указанной продукции предлагается ввести административную ответственность.

  • Буквы Z и V считаются неофициальным символом российского вторжения на территорию Украины. Их неоднократно использовали на акциях в поддержку войны, в том числе с участием детей. Символ рисовали на дверях квартир тех, кто выступает против российской агрессии по отношению к соседнему государству.
  • Казахстан официально не запретил демонстрацию букв Z и V как символов поддержки войны. Владельцев автомобилей с соответствующими наклейками штрафовали по административной статье о нарушении правил эксплуатации транспортных средств.
  • За порчу символа Z в России грозит штраф . Например, уже штрафовали за бросок краской и плевок.

www.svoboda.org

Chechenews.com

05.08.23.